Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ослюнение собакой

Здравствуйте! Очень хочу услышать Ваше профессиональное мнение. К дочери по дороге в школу привязались две собаки, она их сразу не увидела. Они обнюхивали ее, когда она стояла на пешеходном переходе, буквально пару секунд, в основном руки. На руках были плотные варежки. Когда дочь пошла через дорогу, они то же побежали и уже отвязались от нее. Я наблюдала все из окна, но не было видно, обслюнявили ли они ей варежки и куртку. Дочь говорит, что касания не чувствовала, собаки не кусали. Но, я очень переживаю. Возможно их слюни попали на рукавицы, а дочь через пару минут придя в школу снимала рукавицы и с рукавиц слюна попала на руки. Я руки позже осмотрела, видимых ран и царапин нет. Но, я боюсь, что она могла этими руками потереть глаза или губы. Уважаемый доктор, я очень переживаю за дочь. Стоит ли обращаться в травмпункт за вакцинацией?
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.
Консультация врача инфекциониста на тему «Ослюнение собакой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov