Консультации / Хирургия

укусила собака

Здравствуйте! Ольга, 24. Меня укусила собака за ягодицу, при этом на месте укуса крупный синяк и две малые (около 1 см в диаметре) ссадины (была чуть кровь), но куртка не порвана: с наружней части куртки одна мааленькая дырочка и следы от зубов, с внутренней стороны пуховика есть следы от зубов, дыр нет, но порваны под пуховиком колготки, белье целое, в травмпункте сказали, что опасности нет, от бешенства не нужно делать вакцину. но страшно!!!! Собаку отследить не могу, очень переживаю, столько пишут, и в основном рекомендуют делать прививки. Помогите, нужно ли все-таки делать? с ума схожу!
Здравствуйте, Вы правильно сделали, что обратились в травм пункт. При осмотре травматолог решил не делать прививку - видимо не было "ослюнения" ран собакой. Если Вас все таки беспокоит эта рана - следует обратиться к инфекционисту или в другой травм пункт для осмотра другим врачом. Спасибо за вопрос.