Консультации / Хирургия

Тип укуса собаки (бешенство

Здравствуйте. Вчера на пробежке произошел инцидент с собакой. Собака скорей всего захотела поиграться при хозяине и минимально сдавили зубами руку (повреждение кожного покрова нет, сдавливание минимально видно на следующий день). На месте посмотрел, что повреждения кожи не было. По этой причине телефон хозяина не взял. и вопросов хозяину насчет вакцинации собаки не задавал. Дома нагуглил, что бешенство может передаваться без повреждения кожи на сайте ВОЗ. Необходимо ли обращаться к врачу?
Если Вы обратитесь в травмпункт, Вам будет назначена прививка против бешенства, а при ослюнении кожных покровов рук и лица зараженные животным Вас положено госпитализировать. Обычно такая тактика до выяснения было ли заражено животное. Дальше решайте сами - следует ли обращаться в травм пункт , если домашнее животное с хозяином.... Может быть хозяин с собакой каждый день гуляют в одном и том же месте - подойти и спросить справки про прививки и спать спокойно ?