Почти год я сидела на жесткой диете. Я ела только пару плиток шоколада в день. Чувствовала себя при этом чудесно, не сильно похудела, просто держала удобный для меня вес в 60 кг.
Сейчас я очень встревожена, рациональность вернулась ко мне и я поняла, что такая диета была безумием. Скажите, какие могут быть последствия после такой диеты? И какие анализы вы посоветуете сдать, чтобы мне перестать волноваться за свое здоровье и гадать все ли хорошо со мной или нет.
Спасибо.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Последствия могут быть очень значительные. Если сейчас уже придерживаетесь здорового питания (с достаточным количеством калорий, белков, жиров и углеводов, витаминов и минералов), пьете достаточное количество жидкости, то можно сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, альбумин, панкреатическая амилаза, билирубин и его фракции), липидограмму, копрограмму, сывороточное железо, тканевой ферритин, сделать УЗИ ОБП и ФГДС. Это самое основное. Дальнейшие обследования - если будут изменения в этих анализах.