Консультации / Педиатрия

Готовим ребенка к плановой операции

Пришел клинический анализ и вопрос касается нейтрофилов и лимфоцитов. У нас операция через неделю, могут ли нас за такие показатели завернуть? Ребенок чувствует себя прекрасно и отклонения небольшие, делали в инвитро и показатели для взрослого наверное. Так готовились и неужели все кончено и ждать еще полгода если придется переносить. Гематокрит 38.1 % 33.0 - 41.0 Гемоглобин 12.7 г/дл 11.5 - 14.5 Эритроциты 4.70 млн/мкл 3.80 - 4.90 MCV (ср. объем эритр.) 81.1 фл 75.0 - 87.0 RDW (шир. распред. эритр) 13.6 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.0 пг 25.0 - 31.0 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.3 г/дл 32.0 - 37.0 Тромбоциты 289 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 4.53 тыс/мкл 4.50 - 13.50 Нейтрофилы (общ.число), % 37.8* % 42.0 - 66.0 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 54.3* % 30.0 - 50.0 Моноциты, % 5.7 % 3.0 - 9.0 Эозинофилы, % 1.8 % 1.0 - 5.0 Базофилы, % 0.4 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 1.71* тыс/мкл 1.80 - 8.00 Лимфоциты, абс. 2.46 тыс/мкл 1.50 - 6.50 Моноциты, абс. 0.26 тыс/мкл 0.00 - 0.80 Эозинофилы, абс. 0.08 тыс/мкл 0.00 - 0.60 Базофилы, абс. 0.02 тыс/мкл 0.00 - 0.20 СОЭ (по Вестергрену) 7 мм/ч < 10
Здравствуйте. Смотря на сколько серьезная операция. Но, в принципе, отклонения действительно небольшие и может подойти этот анализ. Если у Вас есть в запасе неделя, то я бы рекомендовала пропить курс противовирусного препарата, так как снижение нейтрофилов характерно для вирусной инфекции. (Может у ребенка скрытое течение ОРВИ). А потом ещё раз пересдать. Если же у Вас нет на это время, то не стоит отказываться от операции не узнав решения оперирующего вас доктора. Удачи Вам и Вашему ребенку. Все будет хорошо. С уважением Савицкая Ирина
Спасибо за ответ, конечно мы не будем отказываться сами, полгода ждем, в другом анализе (кровь брали из вены) глюкоза 5,7 тоже переживаю максимально указано 5,6, но пишут, что как из вены это нормально, вот такой еще вопрос))) А все остальные позиции в норме и мы ингарон капаем конечно, но времени сдать еще у нас нет.
Все остальное в пределах нормы. С уважением Савицкая Ирина