Консультации / Психология и психиатрия

Переживаю из-за своей измены

Здравствуйте. Помогите мне справиться психологически, я изменила мужу и очень переживаю из-за этого. Расскажу предысторию. Это началось после того,как в 2014 году у меня обнаружили рак почки. Почку полностью удалили, химию не делали. Здоровье было нормальное. Но видимо, иммунитет дал сбой, и в 2017 году градом посыпались болячки-хронический цистит,заболевания жкт,хронический тонзиллит, проблемы с кожей и т.д. Очень устала от постоянного лечения,все деньги уходили на лекарства, а из семейной жизни почти полностью пропал секс. Как муж это объяснил:"Я боюсь сделать тебе хуже. После секса снова обостряются болезни." И это было действительно так, из-за посткоитального цистита. Из-за недостатка внимания я стала переписываться с другими мужчинами, был вирт, но в реале не изменяла. Здоровье стало улучшаться этой осенью. Но муж не мог меня удовлетворить,эрекция пропадала во время акта, более 2 месяцев мы мучались-пытались. У меня был дикий сексуальный голод. И тут один из поклонников настоял на встрече. Я согласилась после новогоднего корпоратива подвезти меня до дома, была пьяна и после поцелуя потеряла голову. Был оральный и вагинальный секс без презерватива. Отвела душу, но по приходу домой увидела любящее лицо мужа, и у меня сразу же пришло осознание того, что я натворила, началась ужасная истерика. Но я ничего ему не рассказала. На фоне переживаний развилась бессонница, головные боли,кошмары мучают, боли во влагалище, может мнимые. Кроме того, во время минета увидела на члене у партнера небольшие бородавки, и очень большие на животе, но все равно не остановилась. Сейчас очень переживаю из-за этого, страх доводит до тошноты. Начиталась в интернете всего и боюсь, что могла заразиться впч, а он приводит к раку шейки матки. Я очень боюсь рака. А еще ведь есть СПИД и сифилис и прочие ЗППП, которыми я могла заболеть. И эта мысль меня просто убивает. Хотя вроде бы тот человек семейный и у него трое детей, но он жуткий бабник. Мы с мужем планировали ребенка, очень долго собирали все анализы, обследования, и это все коту под хвост из-за моей слабости. Как назло, у мужа проблемы с сексом прошли, и он просит близости. А я сама себя ругаю и боюсь, что и его могу чем-то заразить. Хочу пройти все обследования после месячных. Еще появились навязчивые мысли по поводу этих бородавок, попросила мужа сфотографировать себя "там", и даже уже как будто нашла эти кондилломы. Муж естественно не понимает моих страхов. У меня очень сильное желание во всем ему покаяться, чтобы как-то облегчить свои угрызения совести, но знаю, что он не поймет и не простит, сразу развод. А я его очень люблю, и не хочу терять. Говорят, что в измене всегда виноваты оба, но я виню во всем себя, хочется себя как-то наказать. Подскажите,пожалуйста,как избавиться от чувства вины и побороть свои страхи?
Здравствуйте. Давайте разбираться. Вы совершили поступок, который считаете безнравственным: физическую измену. У этого поступка могут быть последствия: болезни, незапланированная беременность, проблемы в вашей семье, проблемы в семье любовника, которые могут коснуться вас. У вас были причины, которые привели вас к флирту, виртуальному и реальному сексу. Эти причины объясняют, почему вы совершили этот поступок, но не оправдывают его. Измена не становится нравственной потому, что один партнер другого не удовлетворяет. Секс с любовником можно иметь и в браке, но если была договоренность об открытых отношениях. Если же вы с мужем договаривались о верности, к сожалению, измена будет вызывать дискомфорт. Поэтому вне зависимости от предыстории и последствий, которые могут наступить или нет, чувство вины само собой не пропадет. Что теперь делать. Выбирать: чувствовать себя виноватой или быть ответственной за ситуацию. Это - произвольный выбор, он в той же степени зависит от вас, как зависел выбор изменять или нет. Если вы выбираете быть виноватой, то вы становитесь на позицию маленькой девочки, которую можно наказать и таким образом как бы сделать последствия несуществующими. Детка разбила чашку, мама нашлепала, простила, купила новую. Мужчина украл деньги, сходил в церковь, покаялся в грехе на исповеди, грех ему отпустили, все наладилось. Если вы выбираете быть виноватой, то можно передавать мужу роль старшего, который отвечает за ситуацию, то есть принимает решение о том, как вы будете наказаны (скандал, развод, побои, что там еще может быть), после чего последствия как бы считаются несуществующими, списываются со счетов. Вне зависимости от того, выберет он развод или просто вас простит. Фраза «в измене виноваты всегда оба» - верна только в отношении тех, кто был в койке: женщины и ее любовника или мужчины и его любовницы. Если имеются ввиду изменивший человек и его партнер (муж/жена), то это – отличная манипулятивная фраза, чтобы распределить роли следующим образом: изменившая женщина будет главной сволочью в ситуации (той, кто ситуацию создал), а ее муж – ответственной сволочью (тем, кто будет ситуацию разрешать). Поэтому признаваться мужу можно, конечно, но с учетом вышесказанного. Это прямое переваливание на него ответственности за ситуацию, к которой он отношения не имеет. Есть и другой вариант: взять на себя ответственность за свой поступок. А это значит: — иметь полную информацию о явлении или предмете, о том, что происходит с ними; — иметь рычаги для влияния на ситуацию, которые позволят как-то воздействовать на изменения в ту или иную сторону по вашему выбору; — право на обладание информацией и пользование этими рычагами, — и, наконец, возможность пользоваться этим всем, чтобы достигать либо своих, либо заданных (вместе с принятием на себя ответственности за ситуацию) целей. У вас есть информация о том, что произошло и какие могут последствия? Есть. У вас есть рычаги для влияния на ситуацию? Есть. У вас есть право этим пользоваться? Есть. У вас есть возможность этим пользоваться? Есть. Вы можете взять на себя ответственность. А это значит: исправить последствия своего поступка или жить с ними, если их исправить нельзя. Это может быть горько, но конструктивно, в отличие от вины и наказания. Вы не можете сделать поступок несуществующим, вне зависимости от того, расскажете о нем мужу или нет. Но можете встретиться с последствиями поступка как взрослый человек, а не маленькая девочка. Для которого кроме хочу/не хочу, есть еще можно/нельзя и правильно/неправильно. Чтобы избавиться от страхов, надо обследоваться и вам мужу (если половые контакты были после измены и с ним тоже). Вылечить все, что врачи найдут, и обсудить с ними неблагоприятные прогноз. Этого достаточно, чтобы страхи ушли.