Консультации / Педиатрия

Часто болеет дочь в ребенке дело или в садике

Добрый день. Дочке 3,5. Второй год «ходим» в садик: 2 дня ходим, на третий она уже больная остается дома. Лечение длится около месяца. Бывает аллергия на лечение (сиропы), осложнение на ухо, ангина. Моральных сил уже нет. Зарплату тратим только ей на лекарства. Да и ребенка жалко постоянно чем-то пичкать. Я в растерянности, как дальше поступать. Мучить ее дальше, чтоб она привыкала дальше к садику? Педиатр справку не дала, что дочь часто болеющая и ей нужен домашний режим. В садике температура 25-28 градусов. Зимой дети там ходят в футболках, спят в трусах. Дочке жарко. Ей такая температура не подходит. На утреннике была в легком платье, с красными щеками и мокрыми волосами (было +27,5). В октябре и декабре было похоже не кишечную инфекцию. В другой садик нас не переводят – мест нет. Как узнать: дело в нас или в садике? По СанПинам не должно быть выше 22-24, кажется.
Здравствуйте. Если Ваш ребенок действительно так часто болеет и это зафиксировано в амбулаторной карте ребенка, врач просто не имеет право не выдать Вам справку о том что ребенок относится к часто болеющим детям. С этой справкой можно отправить ребенка в сад санаторного типа( если таковые есть в Вашем регионе). То, что ребенок часто болеет виноват не только сам ребенок ( хотя дети должны болеть, плохо когда они вообще не болеют), но и сад. Поскольку не всегда дети приходят долеченные и не всегда уходят вовремя на больничный. Плюс ко всему отношение воспитателей и нянечек. Представьте ситуацию: во время сна всегда проветриваются помещения и санузел, дети проснулись и,естественно, все дружно пошли в туалет. И , конечно же никто не одет и не обут, а босые, тепленькие и вспотевшие идут на холодную плитку. Будут ли дети после такого болеть? Ещё бы! И это самый безобидный пример отношения к детям. Меняйте сад или следите за обстановкой внутри группы. С уважением Савицкая Ирина