Консультации / Педиатрия

Субфебриальная температура у ребенка свист в груди

Добрый день В декабре 2018, дочка (8лет) заболела. Первично поставлен диагноз - вирусное заболевание (t 38.7-39.6) , рыхлость и небольшое покраснение горла. Гемоглобин и кислород в норме. Лечение : цитовир и полоскание горла, жаропонижающие (парацетамол+анальгин+но-шпа, потом был нурофен) На 5й день (пятница) ложимся в больницу, т.к. температура перестала сбиваться ( 38,8 - 39,4) Вторичный еще неподтвержденный диагноз пневмония левосторонняя (кашля у ребенка нет) Лечение : капельницы - антибиотик це....(не помню), преднизолон, таблетки бронхорус, и на 4й день начали дышать беродуалом... Температура начала сбиваться на 2е сутки В понедельник был сделан ренген Диагноз - левосторонний бронхит (кашля у ребенка нет) Позже было добавлено физиолечение : электрофорез и еще магнитотерапия На домашний режим были выписаны с ярким тонзилитом (как мне объяснили на фоне лечения может проявляться) , анализы все в норме (эзофилы чуть повышены), но температура сохранялась 37,1-37,4.... Прошел почти месяц... Температура сохраняется днем 37,1-37,7, ночью и утром в норме 36,2-36,6 Позавчера, все было хорошо... Перед сном дочка сидела от меня на расстоянии вытянутой руки, был включен телевизор...Слышу от дочки исходит свист.... Дочка напугано "Мама у меня в груди свистит"... и правда, на вдохе и на выдохе громкий свист из правой верхней части груди....отдышки нет.... Прикладываю ухо сравниваю дыхание обоих легких, левое - чистая проходимость... правое - свист и еле слышная проходимость... Дала 1/4 эуфелина и аскорил в сиропе(подумав на рецедив) Дочка покашляла и ярко слышемый свист прошел... На следующий день (понедельник) к дежурному врачу.. Диагноз - осбтруктивный правосторонний бронхит на фоне аллергической реакции, рыхлое горло Лечение: лоратодин 1/2 утром, аскорил 1ч.л. 2р.в день , на ночь 1/2 эуфилина... Рекомендации: сдать на аллергены.... Состояние вчера-сегодня : свист не слышен проходимость в легком очень глухая температура днем 37,7, ночью 37,1, утром 36,2 Меня беспокоит: 1. Диагноз 2. Почему так долго сохраняется температура 3. Может быть стоит обратиться в областной центр (мы живем в районе) Вообщем, чего бояться, как поступать?
Здравствуйте. То, что это обструктивный бронхит - это точно! Природа его не факт, что аллергическая. Вполне возможно что вирусная. Не бывает правых и левых бронхитов. Он один единственный. Бронхит он либо есть либо нет. Температура это индивидуальная реакция человека на возбудителя. Что касается лечения, то в Вашем случае (повышение уровня эозинофилов) все препараты должны быть в таблетках, ингаляции с беродуалом дважды в день, возможно надо будет подключить антибиотик, потому что, не смотря на вирусное происхождение, бактериальная инфекция быстро присоединяется, особенно, учитывая, что у ребенка длительный субфибриллитет (37,1-37,7). Обструктивный бронхит обычное рядовое заболевание, поэтому Вам решать где лечить ребенка. Но я, как мама, выбирала бы более высокий уровень медобслуживания. С уважением Савицкая Ирина
Спасибо , Ирина Валерьевна...