Консультации / Педиатрия

Почти 7 месяцев не какает

Здравствуйте! Нам почти 7 месяцев, почти сразу на ИВ, в 4 мкм стали вводить прикорм, и тут начались проблемы со стулом, какао один раз в 3 дня и то после массажа и подгибания ножек, потом через 3 дня случился сильный запор, вызывали скорую, а потом обнаружили вздутые вне внутри попочки(отверствия). Пошли к хирургу, он сказал, что ни в коем случае нельзя допускать запоры, лучше делать ммкроклизму каждый день, ребенок не привыкает... вот теперь на протяжении 3 недель делаем, какает только с ней, сам не дает даже ножки гнуть... Кушаем уже многое, варю супчик с курочкой и гречкой, пюре картофельное с тыквой и морковкой, мясные пюрешки по возрасту, фруктовые, но так и не какает. Давала и дюфалак по назначению, чай с фенхелем, пробовали давать немножко свеклы, чернослив, уже и биолакт пробовали, но ничего из вышеперечисленного результат не дает, сейчас смесь Нан оптипро кушает только ночью. Подскажите пожалуйста, что делать, и не принесет ли вред каждодневные клизмы? Может какой особый анализ надо сделать? Педиатр говорит, это возрастное, но я очень переживаю!
Здравствуйте. Микроклизмы вреда не нанесут. Учитывая ваш рацион, стоит задуматься об аномалии развития кишечника. Например, дополнительная петля кишечника, провисание поперечной части толстой кишки, синдром Пайера (высоко фиксируется селезеночный угол толстой кишки). Все это сказывается только на передвижении содержимого по кишечнику и, как следствие, запоры и болезненность в область живота, но на физическое и умственное развитие влияние не оказывает. Чтобы в этом убедиться надо сделать рентген абдоминальной области с контрастным веществом. Эту процедуру можно сделать и в этом возрасте, но я бы рекомендовала подождать хотя бы года. Поскольку данная патология (если она есть) экстренном и не требует. С уважением Савицкая Ирина
Ирина Валерьевна, большое спасибо за ответ. Приношу свои извинения за ошибки в первом письме, не проверила и отправила. Скажите пожалуйста, если все же ждать до года, не может ли ухудшиться ситуация, если таковая патология имеется? И если вдруг подтвердится, это излечимо? Заранее, спасибо!
Ситуация не ухудшится, просто ребенок станет больше и по росту и по весу и будет удобнее и эффективнее проводить исследование. Данная патология лечится хирургически (определяется индивидуально), но в принципе с этим люди живут и доживают до глубокой старости. С уважением Савицкая Ирина