Насморк у новорожденного

анонимно, женщина, 2 года
Добрый день,малыш родился 24.12,а 3.01 потекли сопельки,без тем-ры,сначала прозрачные жидкие,на следующий день,загустели и стали желто-зеленые с прожилками крови,отсасываются оч.тяжело,капаем физ раствор....ребенок спит плохо,во сне хрюкает,и создается ощущение,ято слизи там оч.много и собирается она в течении 30мин....чем лечиться,подскажите пж.боюсь запустим,сегодня 5 день,находимся на гв

Отвечает Савицкая Ирина Валерьевна
педиатр
Здравствуйте. В силу возраста, только промыванием солевыми растворами. Раствор не просто капать, а промывать со шприца(если у Вас просто бутылка с физраствором), либо впрыскивать из флакона с распылителем(типа Квикс), либо из флакона с диффузором (типа Хюмер). После впрыскивания растворов можно использовать отсос, а может и сама мама ртом. Доставать сгустки и корки с помощью жгутиков из ваты. Прогулки на улице должны быть частые, но непродолжительные, максимум 20мин. На улице нос должен быть прикрыт, потому что нос у детей до года короткий и воздух не успевает согреваться, отсюда и частые заболевания. С уважением Савицкая Ирина