Результат первого скрининга

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! Сегодня была на первом узи 13 недель. Мне 27 лет, вторая беременность (ребенок здоровый). Врач написала ТВП 15 мм.. все остальные показатели в норме и заключение написано всё в порядке. Однако направила меня на повторное узи в другой город и на консультацию к генетику. Подскажите, такие цифры вообще бывают или врач намерила не то?

Отвечает Кудрявцева Елена Владимировна
акушер-гинеколог, генетик
Здравствуйте! Я считаю необходимости в кордоцентезе нет. Можно сделать неинвазивный пренатальный тест (НИПС)

анонимно
Здравствуйте! Узист на словах сказала, что 15 мм и тут же самостоятельно по телефону назначила повторное узи в другом городе и консультацию генетика. Фото не дали, якобы принтер не печатает. В другом городе намерили ТВП 4,3 мм (срок уже был 13 недель и 6 дней) и носовую кость 2,9 мм. Все органы в норме. Кровь не готова, но предложили сделать биопсию ворсин хориона. Я написала отказ. Об неинвазивном тесте отзывались не хорошо.. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано увеличение ТВП в таком случае?

Кудрявцева Елена Владимировна
Здравствуйте! А фото Узи вам не сделали? Твп 15 мм - это уже не маркёр, а порок развития. Может все-таки 1,5 мм?