Консультации / Педиатрия

Синегнойная палочка в зеве у ребенка

Добрый вечер. Ребенок 8л в начале декабря переболел ангиной, лечение супраксом результативное. В конце декабря опять красное горло, белые пятна на миндалинах, температура 38-39 в течение 2-х дней, потом в пределах 37.5. Сдали оак и мазок из зева. Результаты: синегн. палочка и золотистый стаф., оба 10 в5. Чувствительность совместная только к гентамицину и ципрофлоксацину. Синег.пал. еще к цефтазидиму, цефепиму, меропинему, амикацину; зол.стаф. к амоксициллину и др. ОАК: лейкоциты, нейтрофилы(в т.ч. палочкоядерные), тромбоциты в норме; лимфоциты низкие 23.4; эозинофилы тоже-0,3; моноциты повышены -13.2%, моноц. абс.-1,38, соэ 47. Остальное в норме. Беспокоит боль в горле, налет на миндалинах. В ожидании анализов лечение было только местное: 4 дня полоскание фурацилином, ромашкой, календулой. Сейчас вместо фурацилина октенисепт 1:3. Требуется ли применение антибиотика и какого именно. С чувствительностью к обеим инфекциям - не подходят для детей. Или применять 2 препарата? К врачу попадем только 11 числа, и ее компетентность под сомнением((
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Можно принимать два одновременно. Например Цефепим внутримышечно, а амоксициллин через рот. С уважением Савицкая Ирина