Консультации / Педиатрия

Колики Опрелости жидкий зелёный стул высыпания

Добрый день! Ребёнку 1,5 месяца! Полностью на ГВ. Стал беспокоить жидкий зелёный стул. После кормления плачет, корчится и срыгивает фонтаном! Попа красная до язвочек вокруг ануса (беспокоят, кровят). Ничего не помогает! Смена подгузников на другие марки, бепантен, присыпка, цинковая мазь! Когда плачет и болит животик на лице и груди появляются красные мелкие прыщики и краснеет кожа вокруг глаз! После того, как покакает прыщики постепенно уходят! Пили курс бактерий нормобакт! Ребёнка от них рвёт густым свернувшимся молоком (плачет, давится)! Назначали смекту, не хочет пить! Кривится, выплевывает! От коликов пьём укропную водичку! Врачи только разводят руками и говорят что у нас колики! И все выше перечисленное норма! Успокойте меня, пожалуйста, если это действительно норма для таких малышей! Или подскажите какие анализы необходимо потребовать у нашего педиатра!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Младенческие колики это вид функционального расстройства кишечника в виду ещё его незрелости. Это действительно нормальное состояние для ребенка. Это как боль при родах у матери, без них никак. Но можно облегчить это состояние. Можно использовать препараты симетикона, тёплую пеленку на животик, массаж передней брюшной стенки по часовой стрелке, приводящие движения ножек к животику. Что касается тяжести состояния ребенка, то необходимо сдать анализ кала на углеводы. Возможно, у ребенка не хватает фермента для их переваривания. Ведь именно большое количество неращепленных углеводов способствует газообразованию, застою содержимого желудка и коликам. Сдайте кал при обычном режиме кормления, а затем перед каждым кормлением подцеживайте переднее молоко, а потом оставшееся ребенку. В переднем молоке содержится бОльшее количество углеводов, чем в основном. На счёт попы. Это раздражение от каловых масс и памперсы тут ни при чем. Возьмите облепиховое масло и с помощью ватной палочки хорошо смазывайте пораженные участки. Оно обладает ранозаживляющим эффектом и создаёт защитную пленку на коже. Эту процедуру проводить после каждой смены подгузника и не халтурить! С уважением Савицкая Ирина