Консультации / Педиатрия

После перенесеннтго бронхита снова температура с ознобом

Здравствуйте. Пишу Вам с такой проблемой... Месяц назад у сына начался насморк на зубы (ему 1,9 но зубки у нас поздние и ещё не все прорещались). Температуры не было, кашля тоже. Из-за насморка утром проснулся с ужасно бахающим кашлем. Вызвала врача на дом. Объяснили тем, что из за обильных выледений из носа раздражённо горло. На фоне этого стала подниматься температура. Сдали кровь, сказали воспаления нет. Стали промывать нос ирсом, тантум верде горло и ингаляции. Через 10 дней все прекратилось, Вылечились. Спустя полторы недели снова поднялась температура до 38,5 с ознобом, появился кашель. Стала сбивать температуру, но она ниже 37,4 не сбивалась, а наоборот, поднялась до 39,5. Вызвали скорую, нас положили в инфекционные отделение. Там взяли кровь из пальца, вены, все анализы. Прописали лечение:антибиотик амоксицилин (амосин), ингаляции беродуалом и пульмикортом, и физраствор для промывания в нос. Провели в больнице почти 5 дней. Но температура не сбивала т ниже 37,4. Так и продолжала держаться. Написала отказ. Приехали домой, вызвали участкового педиатра. Назначили лечение :антибиотик супракс, аскорила отхаркивающее, ингаляции беродуал и пульмикорт, свечи виферон. Через полтора суток температура стала нормализироваться. Стало все налаживаться, хрипы и свисты ушли. Пропил курс антибиотиков. Температура не поднималась 5 дней. После этого снова температура с ознобом. Даю жаропонижающее с ношпой, обилное питье, свечи виферон. Что делать уже не знаю, сейчас праздники больница не работает... Очень часто у ребёнка озноб... В чем причина подскажите пожалуйста?
Здравствуйте. Так как у Вашего ребенка позднее прорезывание зубов, такое повышение температуры тела может быть на прорезывание клыков. Но также не исключается и наслоение инфекции на такое состояние, что весьма ухудшает как самочувствие ребёнка, так и смазывает клиническую картину воспалительного процесса. В данном случае пользуйтесь только жаропонижающими и противовирусными препаратами. Высокую температуру можно сбивать обтиранием спиртовым раствором. В случае если не удается снизить температуру ниже 38.0 град обращайтесь в скорую. Экстренная медицинская помощь оказывается круглосуточно вне зависимости от праздников, приемный покой детской больницы в том числе. С уважением Савицкая Ирина