Консультации / Педиатрия

Расшифровка анализа крови

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня волнует что есть много отклонений от нормы, к врачу только после праздников,но волнение не оставляет. Малышу 3 месяца, на ив. Фото анализа приложила.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Этот анализ крови сделан автоматическим анализатором, где заложены показатели для детей старше 5лет. Из отклонений у Вашего ребенка только незначительный лейкоцитоз не имеющий диагностического значения и анемия средней степени тяжести (низкий уровень гемоглобина). С уважением Савицкая Ирина
А по какой причине может снижаться гемоглобин, если потери крови не было? Какие анализы может сдать?
Гемоглобин снижается из-за недостатка железа или фолиевой кислоты и витамина В12. Сделайте биохимический анализ крови с определением сывороточного железа и ферритина. С уважением Савицкая Ирина
Хорошо, спасибо обязательно сдадим. А такой уровень гемоглобина опасен для малыша? Какие последствия могут быть?
Меньше 90 г/л. Желательно поднять до нижней границы нормы 110г/л. Последствия самые разные. Относительно возраста вашего ребенка то это задержка в физическом, а затем в умственном развитии. С уважением Савицкая Ирина
Ещё хотела спросить, малышу 3 месяца, плохо держит головку, лёжа быстро устает и упирается в кулачки. А вертикально-кивает вперёд и немного болтается. При этом он уже переворачивается. Что это может быть? И может ли это быть из за сниженного гемоглобина?
Это и есть первые звоночки задержки физического развития, поскольку гемоглобин доставляет кислород ко всем тканям организма, что способствует их развитию. С уважением Савицкая Ирина
Нам прописали мальтофер для повышения гемоглобина, а малыша на него посыпались на животе и щеки красные, как нам быть? (
Менять препарат или вводить внутримышечно. С уважением Савицкая Ирина