Консультации / Педиатрия

Высокий рост в 16 лет

Высокий рост в 16 лет. Мне 16 лет, рост 191см, боюсь выросту до 2 метров и выше, что считаю невыносимо высоким ростом, что испортит мне жизнь. Гугл говорит что люди растут минимум до 18 лет, а то и до 20. А учитывая, что половое созревание у менч началось немного позже чем у всех (Лет в 14), а голос сломался в 15, боюсь что будет какой-то ужас и я буду продолжать расти до 20 точно, причем ужаснымт темпами. Помогите, есть ли способ уменьшить рост или хотя бы прекратить его. Серьезно развивается паника и дипрессия на этом фоне какая-то ужасная. Любому мнению, совету, буду бесконечно благодарен
Здравствуйте. С этой проблемой Вам стоит обратиться к эндокринологу. Он назначит соответствующее обследование. По итогам обследования будет более понятно, почему у Вас такой рост: генетически или всё-таки это нарушение функции гормонов роста. С уважением Савицкая Ирина