Консультации / Педиатрия

Метипред и гв

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Матери под вопросом ставят диагноз "дебют ревматоидного артрита". Уточнение диагноза после обследования в январе. Ревматологом назначен метипред по 8мг на 7-10 дней с постепенным снижением дозировки до отмены. В аннотации противопоказания период лактации. Ребенку 3 месяца, полностью на гв. Проникает ли данный препарат в грудное молоко? Каковы последствия приема для ребенка? Спасибо.
Здравствуйте. На время приема препарата следует полностью отказаться от ГВ. Препарат проникает в грудное молоко и вызывает у ребенка те же побочные эффекты, что и взрослых (описание в инструкции), а при такой дозировке им в более тяжёлой форме. Через сутки после последнего приема препарата можно возобновить ГВ. С уважением Савицкая Ирина