Консультации / Педиатрия

Запах интимной зоны

Здравствуйте. Дочери 1 год. С рождения подмывались детским мылом каждый день, после каждого снятого подгузника и перед сном. Сейчас подгузниками почти не пользуемся, только на ночь, на дневной сон ( один раз) и прогулку. Все остальное время без подгузника. Второй день стала замечать неприятный запах в интимной зоне ( как немытой, хотя два- три часа назад мыла). Пару дней назад сдавали анализы ( мед комиссия в год) кровь и мочу - все в норме. Переживаю за здоровье дочери. Могла ли я навредить здоровью ребёнка подмыванием. Что делать? Может поподмывать без мыла отваром ромашки? Спасибо.
Здравствуйте. Нет, подмывания не только нужны, но и важны. С данной проблемой обратитесь к детскому гинекологу и сдайте мазок на флору. Запах интимной зоны может быть связан с вульвите, вульвовагинитом или кандидозом. Все эти процессы очень распространены у маленьких девочек, потому что после года у деток появляется интерес к половым органам и они их трогают, щупают, естественно, немытыми руками. Отсюда и может возникнуть инфекция. С уважением Савицкая Ирина