Консультации / Педиатрия

Дети часто болеют Сохраняется кашель уже 2 мес

Имеются 2 ребенка в возрасте 3х лет. В середине сентября обе переболели ротовируси затем начали часоо болеть. Каждый раз заболевание сопровождалось сцхим кашлем. Периоды между болезнями были около недели. Сейчас дети почти без перерыва болеют. Кашель почти не прекращается. Как только проходит 3 дня кашель возвращается. Сдавали ОАК по нему все в норме кроме моноцитов ( результат 10 при норме 9), бак пасев ничего не выявил. Анализ крови на игфекции показал у одного ребенка вирус Эпштейн Барра , у другого ничего. Сдавали общий иммуноглабулин Е, результат в норме. Обращались к иммунологу, сдавали иммуноглабулины, результаты в норме, но врач назначил курс имунорикса. Пока пропили 1 мес. Были у лора, тот потрентгеновскому чнимку поставил обоим аденоиды 2 ст. Дети ночью похрапывают, почти всегда дышат ртом, даже если нос не заложен. При осмотре была слизь по задней стенке, ходя выделений из носа не было. Вопрос вот в чем, могут ли быть аденоиды причиной постоянного кашля и постоянной болезни? Кашель днем сухой, ночью влажный. Дня 3 первых кашель сильным почти без перерыва, ночью под утро приступами. Потом идет на убыль. Схема всегда одна и таже. Может аденоиды постоянно восполяются и дают такие симптомы? Один врач настаивает на аллергии, но по оак и по иммуноглабулину аллергии нет. Да и не гчень верится что сразу у обоих детей аллергия. Причем за 2 мес своих болячек одини 2ды заражаши всю семью. Буду рада услышать ваше мнение по данному вопросу. Спасибо.
Здравствуйте. Да, аденоиды 2степени могут вызывать такую клиническую картину. С уважением Савицкая Ирина