Консультации / Педиатрия

Препарат ферлатум грудничку

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, на ГВ, диагноз: анемия легкой степени тяжести (гемоглобин 105), вес: 6780, педиатр выписал ферлатум (5 мл 2 раза в день), а я не спросила можно ли его разводить в молоке, возможности позвонить педиатру сейчас нет. Подскажите, я правильно поняла, по 5 мл 2 раза в день или 5 мл разделить на два приема? И нужно ли его разводить в молоке или воде? И если всего 10 мл в день ребенку, то в баночке остается еще 5 мл железа, которое можно хранить 12 часов, эти 5 мл я могу выпивать сама?
Здравствуйте. По 5мл 2р/д. Остаток можете пить сами. С уважением Савицкая Ирина
А его нужно разводить в воде или молоке?
В воде. С уважением Савицкая Ирина
Подскажите пожалуйста, 2-ой день даю ребенку ферлатум и перед ночным сном у него сильно болит животик, думаю снова вернулись колики или реакция на ферлатум. Нужно ли его отменять или продолжить лечение?
Препараты железа скрепляют кал и ,конечно, возможно это реакция на прием препарата. Лечение можно не отменять, только добавьте к своему питанию послабляюшие продукты. С уважением Савицкая Ирина
Спасибо Вам огромное! С наступающими праздниками!
Здравствуйте! Снова к Вам за консультацией. Пили ферлатум 2 недели, но уже второй день после приема ферлатума ребенка (3,5 месяца) вырвало. К врачу пока попасть не можем. Сегодня уже не пили его. Подскажите, необходимо ли все-таки отменять препарат?
В этом случае, если анемия выставлена средней или тяжёлой степени, рекомендуется перейти на внутримышечное введение препарата. С уважением Савицкая Ирина
У ребенка легкой степени тяжести (гемоглобин 105), все равно внутримышечно?
Можно подождать неделю,ребенок подрастет и снова попробовать. За это время можно дать ребенку фолиевую кислоту( по возрасту и весу согласно инструкции). Она участвует в процессе захвата железа клетками и поможет усвоиться железу поступающему с пищей. С уважением Савицкая Ирина