Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия

Здравствуйте. Не знаю даже с чего и начать. Четыре месяца назад родила второго ребёнка, все было хорошо, в семье все хорошо, на эмоциональном плане не было проблем, да конечно чувство усталости и недосыпание было, но как-то старалась не предавать этому значения. После родов ко мне стали цепляться различные вирусные болячки, все сопровождалось высокой температурой, упадком сил. Две недели назад мы с семьёй переехали в другой город, на прошлом месте остались мои друзья, знакомые, коллеги, в общем вся привычная жизнь. С этим переездом я опять заболела, но самое страшное - меня стали посещать мрачные мысли. Мне стало страшно что я какая-то вся больная, уже не молодая, что возможно у меня какие-то скрытые страшные болезни от которых я могу умереть в молодом возрасте, каждый день я с этими мыслями просыпаюсь и в течении дня они у меня в голове сидят. От такого состояния не хочется ничего делать, ни с кем общаться, уход за детьми проходит в режиме "автомат", часто стала зависать и погружаться куда-то в себя. Появились панические атаки, ни с того ни с сего жутко начинает колотиться сердце и становится страшно за свою жизнь и за то как мои дети останутся без меня. Не знаю что это за состояние, но очень хочется из него выйти, потому что не выносимо так жить, страшно оставаться одной с ребёнком дома. Не знаю как справиться, потому что просто отвлечься не получается. Доктор, к кому обратиться, куда пойти с этой проблемой? Возможно с этим самостоятельно справиться?
Здравствуйте! Очень сочувствую вашему состоянию. Да, после родов возможно ослабление иммунитета на фоне хронической усталости и отсутствия полноценного отдыха, но это не значит, что вы вся больная и у вас есть смертельные болезни. Вам нужно научиться разделять реальную ситуацию (ослабление иммунитета) и навязчивые мысли о неизлечимых заболеваниях. Эти мысли связаны с вашими страхами и никакого отношения к реальности не имеют. Вы можете задавать себе следующие вопросы: Почему я так уверена, что мой прогноз сбудется? Что говорит в пользу такого развития событий? Что говорит против? Какое наиболее вероятное объяснение происходящего? Эти вопросы помогают посмотреть на происходящее более рациональным взглядом. Также важно позаботиться о себе - как я могу себе помочь? как можно организовать больше отдыха? как я могу укрепить свой иммунитет? Если вы оцениваете свое состояние сейчас как тяжелое, то рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту для назначения антидепрессантов. Они достаточно быстро облегчат ваше состояние.
Доктор, подскажите пожалуйста ещё, если начну принимать паксил, то он несовместим с грудным вскармливанием? И совместим он с корвалолом, или травками успокоительными (пустырник, валериана)?
Здравствуйте! Я не врач, я психолог, вам лучше действительно обратиться с этим вопросом именно к врачу. Предполагаю, что паксил и корвалол нельзя, а пустырник с валерианой в таблетках (не спиртовые настойки) можно. Но если выбирать антидепрессант или ГВ, то выбор нужно делать в пользу своего состояния, оно важнее не только для вас, но и при уходе за ребенком.