Депрессия

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. Не знаю даже с чего и начать. Четыре месяца назад родила второго ребёнка, все было хорошо, в семье все хорошо, на эмоциональном плане не было проблем, да конечно чувство усталости и недосыпание было, но как-то старалась не предавать этому значения. После родов ко мне стали цепляться различные вирусные болячки, все сопровождалось высокой температурой, упадком сил. Две недели назад мы с семьёй переехали в другой город, на прошлом месте остались мои друзья, знакомые, коллеги, в общем вся привычная жизнь. С этим переездом я опять заболела, но самое страшное - меня стали посещать мрачные мысли. Мне стало страшно что я какая-то вся больная, уже не молодая, что возможно у меня какие-то скрытые страшные болезни от которых я могу умереть в молодом возрасте, каждый день я с этими мыслями просыпаюсь и в течении дня они у меня в голове сидят. От такого состояния не хочется ничего делать, ни с кем общаться, уход за детьми проходит в режиме "автомат", часто стала зависать и погружаться куда-то в себя. Появились панические атаки, ни с того ни с сего жутко начинает колотиться сердце и становится страшно за свою жизнь и за то как мои дети останутся без меня. Не знаю что это за состояние, но очень хочется из него выйти, потому что не выносимо так жить, страшно оставаться одной с ребёнком дома. Не знаю как справиться, потому что просто отвлечься не получается. Доктор, к кому обратиться, куда пойти с этой проблемой? Возможно с этим самостоятельно справиться?

Отвечает Костицына Евгения Андреевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте! Очень сочувствую вашему состоянию. Да, после родов возможно ослабление иммунитета на фоне хронической усталости и отсутствия полноценного отдыха, но это не значит, что вы вся больная и у вас есть смертельные болезни. Вам нужно научиться разделять реальную ситуацию (ослабление иммунитета) и навязчивые мысли о неизлечимых заболеваниях. Эти мысли связаны с вашими страхами и никакого отношения к реальности не имеют. Вы можете задавать себе следующие вопросы: Почему я так уверена, что мой прогноз сбудется? Что говорит в пользу такого развития событий? Что говорит против? Какое наиболее вероятное объяснение происходящего? Эти вопросы помогают посмотреть на происходящее более рациональным взглядом. Также важно позаботиться о себе - как я могу себе помочь? как можно организовать больше отдыха? как я могу укрепить свой иммунитет? Если вы оцениваете свое состояние сейчас как тяжелое, то рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту для назначения антидепрессантов. Они достаточно быстро облегчат ваше состояние.

анонимно
Спасибо вам большое за ответ. Сегодня беседовала с психологом, она посоветовала сделать КТ мозга, чтобы исключить органические изменения в мозге. Терапевт назначила фенибут. Но ради него мне придётся отказаться от грудного кормления своей четырехмесячной дочки. Если за ближайшие дни состояние моё не улучшится то придётся подумать об их покупке. Как думаете, доктор, стоит их попринимать? Антидепрессанты боюсь пить, чтоб совсем с катушек не слететь.

Костицына Евгения Андреевна
Здравствуйте! Я не врач, я психолог, вам лучше действительно обратиться с этим вопросом именно к врачу. Предполагаю, что паксил и корвалол нельзя, а пустырник с валерианой в таблетках (не спиртовые настойки) можно. Но если выбирать антидепрессант или ГВ, то выбор нужно делать в пользу своего состояния, оно важнее не только для вас, но и при уходе за ребенком.