Консультации / Психология и психиатрия

боязнь собак

здравствуйте! Моему сыну 10 лет и он боится собак. 3 года назад его сильно покусала собака, с тех пор он начал бояться. После самого случая ему назначали успокаивающие таблетки (курс 2 мес), мы много беседовали на эту тему и страх практически исчез. Сейчас, без видимых причин, страх вернулся. Раньше он боялся только тех собак, которые лают и кидаются, а теперь всех подряд. Как ему помочь? Психолога в наших краях нет, а невролог говорит, что это не его тема.
А это правда не его, тут он совершенно прав. Возвращение симптома на фоне медикаментозного лечения, после отмены, говорит о невротическом характере страхов, т.е. их причина связана с психологическими факторами, и таблетками можно только на время заглушить ребенка, но не вылечить. В идеале вам все же лучше добраться до психолога, ну хоть по скайпу.