Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь собак

Здравствуйте, моему сыну 7 лет этой весной на него бросилась собака на улице,хотела укусить,но я не дала ей это сделать,с тех пор он очень боится собак всех. На улицу его приходиться выводить за руку ,зная,что у кого то могут быть собаки он боится выходить один в подъезд ,он пойдёт в 1 класс и я даже не знаю как он будет ходить один,когда на улице видит собаку которая просто мимо бежит,он так орать сильно начинает и бежит не смотрит куда,на дорогу,под машину только чтобы убежать от собаки.Подскажите,что мне делать?
Здравствуйте. Вам самой необходимо справиться с ситуацией собственного страха. Конечно гарантий того, что собака не встретится на пути, к сожалению, никто не даст, однако надо формировать у себя убеждение противоположное тому, что осталось у вас после происшествия:правильное поведение =отсутствию нападения собаки. И постепенно формировать его у ребенка. Проигрывать с ним сначала на моделях - игрушках : пешеход - собака(собаки), затем родители- собака, затем родители я собака, потом я собака. После того , как эти игры достигают у ребенка цели- становятся спокойными рациональными - он находит выход во всех позициях быстро и правильно для игрушечных людей-выйти на второй этап десенсибилизации - ролевые игры.Сначала взрослый играет собаку - и взрослый прохожего с результатом игры -- положительный исход с адекватными реакциями и поведеним: потом ребенок играет собаку и взрослый прохожего... предварительно надо в книгах или в компьютере прочитать о том, какие формы поведения и реакций прохожие должны проявлять в случае встречи с собакой, какие признаки надо уметь видеть и понимать ,чтобы правильное решение принимать....а потом игры по моему описанию. Кроме того, необходимы специальные психотерапевтические сеансы для вас с ребенком вместе и в отдельности, чтобы снять паническую реакцию, и с этого надо начать всю работу по снятию состояния страха. Всего самого хорошего.
Спасибо вам большое,мы обязательно обратимся к доктору.