Консультации / Педиатрия

Пятнышко на голове

Здравствуйте, доктор. В начале декабря у дочки на голове обнаружила маленькую точку, размером с четвертинку пшена, если провести пальцем, то нащупать не удаётся, однако если осматривать это место при дневном свете, то эта точка как бы поблёскивкет, свет отражает. Ребёнка не беспокоит, а меня очень сильно волнует этот вопрос. Не могли бы Вы сказать, на родинку это не похоже? А то я в интернете начиталась, про всякие сальные невусы и прочие страсти, хотелось бы услышать мнение профессионала по этому поводу. На солнце девлчка не обгарала, со стороны родителей родинок в этих местах нет. Заранее спасибо за ответ. Фото прилогаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это может быть просто пигментное пятно, которое с возрастом может исчезнуть либо остаться таковым, либо трансформироваться в родинку. И совсем не важно есть на этом месте родинка у родителей или нет. Не стоит переживать из-за его наличия. С уважением Савицкая Ирина
Спасибо за ответ. А вообще это опасно? Если это пятно с возрастом будет родинкой, она находится непосредственно в месте, где травмирования расчесткой вероятно будет происходить. Или лучше удалять такие вещи? А если удалять,то как и в каком возрасте?
Если оно переродится в родинку и будет иметь такой вид и форму, что будет травмироваться, тогда и обратитесь к хирургу за помощью. Такие родинки удаляются хирургически путем даже в амбулаторных условиях (удалили в поликлинике и отпустили домой), а удаленный материал отправляют на гистологическое исследование, для выяснения природы родинки. С уважением Савицкая Ирина