Консультации / Психология и психиатрия

Тяжелое общение и контакт с людьми социумом

Мне недавно исполнилось 18 и я уже много лет испытываю на себе трудности при общении с людьми, кроме своей семьи и пары самых близких друзей. Мне тяжело вести диалог с человеком, при самом простом диалоге я борюсь чтобы выглядеть нормально, а при более интенсивном общении или прекращении противодействию происходит это: неосознанно глаза начинают слизиться, голос робеть, сердцебиение увеличивается, а мышцы рук и ног испытывают тремор. Из-за этого, а в частности боязни этого я избегаю много диалогов и теряю много возможностей в жизни и меня это очень напрягает. Я не знаю правильно ли я обратился к вам, если нет, долго думал куда мне обратится, мне очень тяжело было сформулировать проблему, тем более определить ее род, по мне так это не похоже на социофобию. Если я написал не в ту категорию, подскажите пожалуйста к каким специалистам стоит обращаться с такой проблемой.
Здравствуйте! Вы обратились по адресу. Рискну предположить, что такое состояние при общении связано с тревожными мыслями на тему того, какое впечатление вы производите на собеседника. Вам кажется, что про вас могут плохо подумать и это конечно вызывает сильную тревогу. Возможно, в детстве родители вас негативно оценивали, осуждали вас, стыдили и у вас закрепилось соответствующее мнение о себе. Сейчас вы это мнение проецируете на других людей. Хорошая новость в том, что люди про вас так не думаю (как вы боитесь). Но чтобы эта тревога при общении ушла, вам нужно раскрыть эти убеждения о себе и понять, что они не соответствуют реальности. Родители могли не знать, как управлять вашим поведением и использовали такие инструменты, как осуждение, чтобы вы вели себя по-другому. Поэтому, ни тогда, ни сейчас это не является правдой. При общении думайте о том, что с вами все в порядке и никто ничего плохого о вас не подумает.