Консультации / Педиатрия

Как разжижить слизь в носу не довести до бронхита

Здравствуйте.Летом мы пошли в сад и начались бесконечные болезни.Последний раз лежали в больнице с о.трахеобронхитом.Прошло две недели и мы опять начинаем заболевать.Нос заложен,но соплей нет.Как разжижить?Промывания не помогают,там очень густая слизь.Уже появился,кашель,все в точности как в прошлый раз.Я так устала,не хочу уже пичкать ее лекарствами ,тем более антмбиотиками.Но без них сейчас не получается обходиться(без лечения)У меня уже на этом фоне начались панические атаки.Болеем третий день,я уже начала принимать меры,ибо боюсь осложнений.Дышим декасаном 2 р/д, теплое обильное питье,промываем нос,орасепт в горло,називин в нос,проффилактон еще пьем,увлажнитель всю ночь работает,влажность.в.норме.Что делать,чтоб не ухудшилось все и не привело к бронхиту.(в прошлый раз у нас сопли пошли только на 10 день болезни)У всех детей сразу сопли идут,а у нас нет?Кстати,у Лора были,сказал все в пределах нормы.Скажу сразу,раньше мы не болели ,а если и.что-то было,то носик промыли,ромашки попили.и все отлично.Ребенка одеваю по погоде,сквозняков не боится,,не тепличный.Нам 2.3.Спасибо за ответ.К врачу пойдем,но через пару дней(ибо буду искать хорошего педиатра)наши все сразу же антибиотикт назначают и кучу лекарств,без темпы.И кстати,ложные диагнозы ставят.
Здравствуйте. Исходя из Вашей истории, я могу сделать вывод, что, когда Ваш ребенок заболевает, зразу начинают реагировать аденоиды. Это как лимфоузлы, но в полости носа. Они отекают и прикрывают носовые ходы из-за чего у Вашего ребенка закладывает нос и нет соплей. А после того как Вы начинаете лечить отек уходит и появляются сопли. Мероприятий, которые Вы проводите, вполне достаточно. Ещё посоветовала бы на ночь ноги парить или горчичный порошок в носочки. С уважением Савицкая Ирина
Огромное вам спасибо.Очень благодарна вам!?
Сходили к Лору ,поставила о.ринит.Сказала слизь стекает по задней стенке,но аденоидов она не видет(разве их можно увидеть при слизи).Назначила нам лекарства,но в аптеке этого не было.Я купила эвкабал ,ножки погреть,эдем-снять отек и другие сосудосуживающие.Правильно ли я сделала.Ребенок ночью дышит носиком,но очень тяжело,хлюпает,булькает там все.Такое ощущение ,что от увлажнителя еще сильнее.Когда же сойдет отек и она дышать норм.будет?пол ночи крутится,кашляет,чешет нос.Спасибо
Звук хлюпанья и бульканье происходит от прохождения потока воздуха через слизь в носу. Сколько времени займет лечения ринита никто не скажет это индивидуально. Если у ребенка нет аллергии, можно ватной палочкой смазывать носик неразведенным соком алоэ или разведённым коланхоэ и только после промывания солевым раствором, т.е. на чистый от слизи нос. С уважением Савицкая Ирина
спасибо что не прошли мимо,у нас уже отит,кстати(,лечимся.Если ничего не поможет,будем подключать антибиотики