Консультации / Педиатрия

Груднички малоактивны

Здравствуйте. Хотел проконсультироваться по следующей ситуации: У нас с женой двое близняшек однояйцевых. Их возраст в настоящее время почти 10 мес (исполнится 24.12.2018). Они родились немного раньше срока (33-34 недели), вес одной 1.8кг и 2.1кг другой, сейчас их вес составляет 8кг и 8.5кг соответственно. Малознакомый педиатр говорит, что детки у нас малоактивны, т.е. они не держат равновесие когда сидят, не поворачиваются на спинку или живот когда лежат. Когда положить на живот, то одна девочка может поворачиваться на спинку и голову поднимают, а вторая, которая 8.5кг не переворачивается самостоятельно. На ногах стоят с поддержкой, т.е. упираются хорошо. В среднем кушают 110мл готовой смеси молока за один прием и совсем немного каши даем. Порекомендовали обратиться к детскому массажисту, но по правде я не понимаю на сколько массаж способствует укреплению мышц (наоборот ведь он расслабляет). Сказали, что это повод бить тревогу и дали контакт их знакомой платной массажистки. Проконсультируйте в нашей ситуации, на сколько это критично и какие меры необходимо принять. Спасибо
Здравствуйте. На самом деле ситуация серьезная, даже если учесть, что Ваши детки родились раньше срока. 1)едят мало -разово должно быть +/- 200гр. 2) в 10месяцев ребенок должен хорошо сидеть, переворачиваться с живота на спину и наоборот, ползать (некоторые дети пропускают эту стадию и не ползают вообще), стоять у опоры самостоятельно. Детский лечебный массаж является общеукрепляющей процедурой. Существуют разные методики массажа: одни направлены на снижение тонуса мышц, другие наоборот их стимуляцию. Я Вам советую использовать не только массаж, а в первую очередь обратиться к грамотному неврологу, который, в свою очередь, проведет обследование и построит вместе с Вами план лечения Ваших деток, которое позволит наверстать физическое развития и девочки смогли вовремя пойти самостоятельно. С уважением Савицкая Ирина
Мы обращались к неврологу. Невролог ребенка ручки покрутил, нервы проверил и сказал в итоге, что детки в порядке. По этому мы уже не знаем, либо невролог не разбирается в ситуации, либо все в порядке и педиатор лишний раз нам хочет прописать платный массаж. По крайней мере ручками детки машут активно, если положить на бок, то они могут повернуться сами на спинку, но самостоятельно со спины или живота не поворачиваются. Не знаем что еще попробовать, порекомендуйте пожалуйста. А так же как можно увеличить объем их питания? мы пробуем им давать больше, но они излишки в итоге отрыгивают и отказываются есть
У Ваших детей задержка физического развития, даже с учётом недоношенности. По мимо массажа, Вашим детям нужен курс комплексных витаминов, препаратов улучшающих мозговое кровообращение и тп. Нет должной физической нагрузки и активности > снижена потребность в калориях > отсутствие аппетита. С уважением Савицкая Ирина
Кстати, кормим детей сухими смесями типа малютки, фактически с рождения они на этих смесях. ГВ отсутствовало
Не смотря на то, что едят они мало вес вполне нормальный, а значит смесь им подходит. Помните, что помимо смеси и каши дети в 10 месяцев уже должны кушать овощи, паровую котлету, фруктовое пюре, творог, сухое печенье или сухарик и 1/4 желтка через день (если нет аллергии). С уважением Савицкая Ирина