Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки

Добрый день! Помогите пожалуйста справиться с паническими атаками. Очень долго находилась в нервной обстановке ежедневно, еще с детства, школа, семья, развод родителей, нервная работа и т.д. Примерно 2 года назад начались атаки, очень любила ездить за рулем, но в один день просто начала бояться кого то задавить, хотя опыт вождения хороший. Продала машину. Сейчас очень боюсь собак, боюсь что они все больные, могут укусить. Больше даже боюсь того, что в связи с плохим нервным состоянием, будет какое то "помутнение рассудка" и я просто не замечу встречу с той же собакой, или ее укус. Иногда начинаю вспоминать что было час назад, и как будто не могу построить полную картину и мне кажется что могло что то произойти в этот момент. Сейчас пишу и мне кажется это бредом, но я каждый день об этом думаю, и каждый раз этого боюсь. Если рядом со мной кто то есть, ничего не боюсь, знаю, что он сможет сказать, чтобы я не беспокоилась потому что он был рядом, и я успокаиваюсь. Та же ситуация и за вождением, боюсь задавить человека и не заметить этого. Постоянно боюсь грязи или всего этого, купаюсь каждый день, мою голову, перестирываю все вещи, мою посуду (это как я понимаю ОКР). Накручиваю сама себя, хотя понимаю, что ничего страшного нет, как я жила до этого и все было хорошо. Я изматываю постоянно себя этими мыслями? Как от них избавиться? Таблетки никогда не пила, только афобазол, который мне совершенно не помог. Большая просьба модераторов не отклонять вопрос.
Здравствуйте! Сочувствую вашему состоянию. Хотелось бы понять, что произошло 2 года назад, перед тем, как начались атаки? Видимо тогда вы сделали какой-то вывод о себе и мире, после чего начали видеть опасность во всем. Вы правы в том, что ваша тревога и паника являются следствием ваших мыслей и нужно работать непосредственное с мыслями, в которых присутствуют искажения и которые подают ложные сигналы об опасности. Нужно эти искажения выявить и скорректировать восприятие в соответствии с реальной картиной. Это то, чем занимается когнитивно-поведенческая психотерапия и было бы хорошо вам поработать с психотерапевтом этого направления. Параллельно с этим я бы рекомендовала обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру за медикаментозной поддержкой, так как афобазол в таких случаях бессилен. Для понимания своего состояния рекомендую книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», где вы также найдёте техники для самостоятельной работы с тревожными мыслями и охранительным поведением.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я на самом деле очень общительный человек, веселый, я не ухожу в себя, люблю общение с людьми и тд, на работе очень хорошие и дружеские отношения с коллегами, но как перебороть свой внутренний голос который так и говорит мне, иди помой руки, или иди помой голову потому что ты была в общественном транспорте и мало ли какая там зараза и тд. Ничего такого не произошло 2 года назад, просто жила в очень нервной обстановке изо дня в день. Как работать с мыслями пока не понимаю, иногда могу себя перебороть, вроде бы ситуация меня отпускает, и когда я чем то занята я вообще о ней не думаю, и не переживаю, но когда начинаю думать, начинается тревога и паника, а вдруг со мной что то случится и я заболею и тд. Вот как заставить себя не думать об этом? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Спасибо за более подробное описание своего состояния. То, к чему вы хотели бы придти - результат серьёзной работы с собой, желательно под руководством психотерапевта. Если хотите заниматься самостоятельно, конкретно под вашу ситуацию я бы посоветовала освоить метод по преодолению навязчивостей Джеффри Шварца «4 шага», а также прочесть книгу Харриса Расса «Ловушка счастья», где есть очень эффективные техники работы с мыслями и в целом эффективная философия жизни.