Консультации / Кардиология

Нижнее давление высокое

Здравствуйте. Я гипертоник с 5-8 летним стажем. Принимал энап, потом, лизиноприл, кардиомагнил, амплодипин. Гдето два месяца назад у меня начало повышать нижнее давление, а нижнее понижаться. По утрам 106-96, днем 114-98,вечером 117-98. Это средние значения. Нижнее не опускается ниже девяносто. Кардиолог месяц назад после моей жалобы, заменил лизиноприл на лористу 10 мг, 0,25 бидоп, клопидогрел, вагостабил. Пью их месяц. Самочувствие немного изменилось, уже не такая слабость, только временами накатывает. Давление же по прежнему. Нижнее ниже 90 не опускается, бывает и 106. Разница между давлениями 15-25 делений. Может было что то подобное в вашей практике. Спасибо.
Чего только не бывало в практике. Повышение диастолического давления - повод для уменьшения соли в рационе, добавления тиазидных диуретиков. Бета-блокаторы, клопидогрел - это другая история. Зачем они назначены?