Консультации / Терапия

Высокое нижнее давление

Здравствуйте.мне 32 года.меня мучают головные боли.стала мерить давление верхнее по разному в основном 116-12--130 а вот нижнее меньше 90 очень редко бывает.в основном в диапазоне от 90-100.пульс норма.иногда бывает что давление 110 на 105 или 120-100.разница совсем маленькая.я переживаю.узи почек и щитовидки норма.кровь-повышены эритроциты и гемоглобин.эхо-кс без патологии, норма.Не знаю что еще проверить.Скажите это уже пожизненная гипертония????Можно ли как то вылечить?Забыла, сказать, есть лишний вес, ИМТ= 32. Худела на 7-9 кг.Нижнее давление не реагирует.Как мне лечиться и с чем эо может быть связано?Заранее благодарю.
Не исключено, что во многом это связано с весом. Известно, что прибавка веса на 1кг увеличивает АД на 1мм.рт.ст. ИМ=32 это не лишний вес, а ожирение. Если у него не алиментарные причины и гиподинамия, то стоит обратиться к эндокринологу, чтобы пройти необходимое обследование. Консультация диетолога, строгое соблюдение диеты и регулярные дозированные физические нагрузки (лучше регулярное посещение фитнес-центра и продуманная программа упражений)