Консультации / Генетика

Трисомии 21 18 13

Здравствуйте!подскажите пожалуйста что значит?тк я слабослыщащая имею инвалидность 3 группы со слухом
К вопросу приложено фото
Здравсвтуйте! Трисомия 21 - это синдром Дауна, трисомия 18 - синдром Эдвардса, трисомия 13 - синдром Патау. Это все тяжелая хромосомная патология, сопровождающаяся умственной отсталостью и пороками развития у плода. У вас выявлен повышенный риск, однако это не означает, что нет шансов родить здорового ребенка, это не диагноз. Для того, чтобы окончательно понять, здоров ребенок или нет, нужно провести инвазивную диагностику - прокол (аспирацию ворсин хориона). Если вы от этой диагностики отказываетесь, нужно сделать неинвазивный пренатальный тест (НИПС), он намного более точный, чем обычный скрининг.