Консультации / Хирургия

крипторхизм

у сына правосторонний крипторхизм, были у разных специалистов одни говорили, что надо незамедилительно сделать операцию, а другие предложили подождать до 5 лет. сейчас ему 3 года 7 месяцев. врачи говорят, что у него ложный крипторхизм, так как когда он расслаблен, ну когда купается и спит у него яички опускаются что посоветуете, надо делать операцию сейчас или можно подождать, а поздно потом не будет
Ложный крипторхизм оперировать не нужно, так как яички подтягиваются в паховую область из-за сокращения мышцы (кремастерный рефлекс). Обычно, к 10-12 годам рефлекс угасает, оперировать ребенка нет необходимости.