Консультации / Генетика

Биполярное расстройство и алкоголизм

Здравствуйте, прошу ответить мне на вот такой вопрос. Мне 26 лет, моему мужчине 40 лет. Пару недель назад я узнала что в подростковом возрасте ему диагностировали Биполярное аффективное расстройство. В 15 лет были две попытки суйцида и до 30 лет проблемы с агрессивной реакцией. Теперь мол десять лет у него все хорошо. Этим заболеванием болеет его мать и сестра матери. На отдыхе я видела что он пьет по утрам Депакоте (Вальпроевая кислота), Прозак (Флуоксетин) и Акампросат. Он сказал что может не пить медикаменты годами, а это мол так чтобы сильно не стрессироваться. Мол эти медикаменты не опасны и на генафонд не влияют. При этом пьет алкооль он 2 раза в неделю, по одной бутылке вина. А болезнь его за болезнь не считает, мол все талантливые люди биполярны и что я схожу с ума, и проблемы с головой у меня (так как мы планируем детей). Но я человек очень ответственный и я не могу зачать ребенка от биполярного и любящего выпить, по-этому я пишу Вам так как по его мнению я все слишком усложняю. По его словам, без медикаментов у него сильные признаки агрессии и если у он их не пьет то у него начинается легкая депрессия. А насчет алкоголя и сигарет, пока только обещает. Говорит что пьет как все, это норма. Мы вместе уже год, и кроме постоянной лени и любви к алкоголю и еде я перепадов настроения не замечала. Даже я менее стабильна эмоционально. Он очень любит выпить. Может рождение ребенка его вдохновит? Доктор, кажется скоро я сойду с ума, ведь риски иметь биполярного ребенка имеются? Даже не знаю что меня сильнее пугет его депрессивный синдром или его любовь к алкголю? Он назвал меня ипохондриком, а я попросила паузу в отношениях. Мне очень хочется стать матерью и иметь здоровых детей, но боюсь с ним это невозможно.
Здравствуйте! Если препараты вашему мужчине необходимы, можно их не отменять, но он должен принимать фолиевую кислоту в высоких дозах (начать приём нужно хотя бы за три месяца до планирования беременности). А вот курение и алкоголь исключить нужно, желательно за полгода до планирования беременности - они отрицательно влияют на качество спермы и повышают риск выкидыша у вас или рождения больного ребёнка.