Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте Марк Анатольевич. У меня грыжа позвоночника в поясничном отделе.Не могу долго лежать на левом боку,появляется боль в тазобедренном суставе,отдаёт в ногу. Кроме этого появилась боль в плече(тоже левом). Какие занятия по ЛФК можно мне выполнять? Можно ли массаж и какой? Разрешены ли висы на перекладине? Прикрепляю заключение по снимку на МРТ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Сильно опасаюсь, что без инструктора Вам не справиться. Основная сложность не в грыжах, а в ретролистезе - это позвонки немного соскальзывают назад - проявление нестабильности. Поэтому упражнения должны быть направлены на стабилизацию, удержание неподвижного положения поясницы. Примерно вот это должно быть базовым упражнением: https://youtu.be/B8iXC-Uxyhk Висы на перекладине не нужны. При болях в спине они помогают вообще крайне редко и по большей части случайно.
Консультация врача невролога на тему «Межпозвоночная грыжа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Травматолог-ортопед, реабилитолог, нейрохирург.