Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинация

Добрый день. Дочери 2 года. Все прививки делаются согласно графика. Единственно что прививка от коклюша, столбняка и дифтерии сместилась на несколько месяцев по медотводам из за ОРВИ, делали вакцину пентаксим. Сейчас нужно сделать ревакцинацию. Подскажите чем лучше делать прививку, российским или зарубежным препаратом? Нужно ли после этого капать капли от полиомиелита? И еще вопрос по поводу прививок которые не входят в календарь, в частности менингококковая инфекция, гепатит А и ветрянка. Имеет ли смысл их делать, если да то какими вакцинами и в какие сроки? Заранее спасибо
Зарубежные вакцины переносятся легче. Необходимость использования вакцины от полиомиелита будет зависеть от выбранной вакцины для ревакцинации КДС. Менингококк - потенциально смертельная инфекция, вакцинация в Вашем возрасте в виде однократной инъекции. От ветрянки - так же, хотя сама по себе инфекция переносится детьми, как правило, легко. Вакцина от гепатита А переносится легко, обеспечивает длительный стойкий иммунитет, так почему бы не привиться и от него (дважды с перерывом в 1 месяц)?