Консультации / Эндокринология

Необходима ли повторная консультация эндокринолога

Наталья Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить? Всё началось с обострения атопического дерматита и поисками причин, его вызвавшего. Первое посещение врача-эндокринолога было связано с очередным ухудшением состояния (после укола дипроспана спустя неделю - постоянные потливость, озноб, зуд на протяжении нескольких недель) и решением повторно (в сентябре) сдать кровь на гормоны ЩЖ и пройти УЗИ ЩЖ. Первый анализ был в апреле этого года и показал: Т4 (св.) - 12.57; ТТГ - 1.83; АТ-ТПО - 459.6. Второй - в сентябре: Т3 (об.) - 1.64; Т4 (об.) - 95.30; ТТГ - 5.98. По результатам УЗИ ЩЖ - умеренно выраженные диффузные изменения по типу хронического тиреоидита (суммарный объём - 7,8 при моём весе - 55 кг. и росте - 172 см.). На данный момент мною посещено два врача-эндокринолога. Диагноз - субклинический гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит. Ни одним врачом никакого лечения назначено не было (кроме рекомендации повторно провериться через год) тогда, как мой врач-дерматолог настаивает на том, что оно должно быть. Помогите, пожалуйста, разобраться, на чьём мнении остановиться? Нужна ли повторная консультация и лечение? Стоит ли повторно сдать анализы? Заранее огромное Вам спасибо!
Добрый день. Эндокринологи правы необходимо повторить ТТГ через 4 мес после сентябрьского. Пока лечения не требуется. Однако если у Вас есть в планах беременность необходимо более тщательное наблюдение у эндокринолога и решением вопроса о лечении.
Наталья Александровна, здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам с просьбой о совете в плане дальнейших действий. Как Вы и сказали - спустя 4 месяца сдала повторный анализ ТТГ (29.01.2019). Результат - 7.8 (предыдущий - 5.8). Изменений в самочувствии как таковых нет, если не считать тахикардию. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что теперь снова необходима консультация эндокринолога, но только с последующим назначением лечения? Заранее огромное Вам спасибо!
Добрый день. Да у Вас повторно отмечено повышение ТТГ на фоне наличия атктТПО. Необходимо назначение заместительной терапии.