Консультации / Стоматология

Изменение пигментации десны над одним зубом

Добрый день! У переднего верхнего зуба (двойка) лет 7 назад удаляли нерв, есть большая пломба. Пигментация зуба со временем изменилась, потемнела. Но также потемнела и пигментация десны конкретно над этим зубом. Хотелось бы узнать, чем может быть вызвано такое изменение пигментации десны и что с этим обычно можно сделать? Если с самим зубом сейчас понятно, что можно сделать (коронка/имплант/винир), то с десной не так всё ясно, а решить эту проблему хотелось бы, так как на эстетику улыбки она влияет. Спасибо! P.s. в плане вредных привычек и употребления красящих продуктов: не курю, алкоголь употребляю редко, кофе не пью, но пью черный чай.
Здравствуйте. Пигментация десны связана с проблемами с зубом. Надо устранить проблему с зубом и с десной все наладится.