Консультации / Генетика

Шизофрения и её наследование

Здравствуйте, уважаемые специалисты. С мужем планируем завести детей. Однако, есть некоторые опасения. Дело в том, что дедушка мужа, отец мужа больны шизофренией. Болезнь выражено проявляется к 40 годам. Мужу сейчас 29 лет. С моей стороны данного заболевания не было выявлено. То есть никто из родственников не был, по крайней мере, замечен.) Какова вероятность возникновения данного недуга у супруга и будущих детей? Каков должен быть порядок действий? Куда обращаться и какие анализы сдать? Можно ли как-то контролировать состояние мужа? Наследуется сама болезнь или риск заболевания? Заранее спасибо! С уважением, Елена.
Здравствуйте! Шизофрения это заболевание с наследственной предрасположенностью, риск для потомства если в семье есть случай шизофрении не превышает 2-5%. Анализов, позволяющих достоверно оценить риск шизофрении нет