Консультации / Психология и психиатрия

Тревожные мысли

Здравствуйте! Я девушка. Мне 20 лет. Нет вредных привычек. Недавно стали беспокоить тревоги. Я занимаюсь научной деятельностью в университете и сидя поздно вечером за заданием, которое нужно было срочно сделать, поймала себя на плохой мысли и почувствовала дереализацию. Начала паниковать. Последующие дни чувствую страх заболеть психологической болезнью, все время читаю про это. Все время анализирую свои мысли, нормально ли, что я так думаю. При этом, я достаточно спокойно могу отвлечься (и стараюсь это делать), но как только я отвлекусь и чувствую себя хорошо, вспоминаю про свою тревогу. Помимо этого всего попеременно болят то голова, то сердце, то ещё что-нибудь. Наверное, все это небеспричинно. Моя Мама болеет шизофренией. Раньше я относилась к этому спокойно, но весной у неё случилось обострение, она постоянно бредила. Мы не живем вместе, но она постоянно звонила, и как-то она пропала на 5 дней. 5 дней мне снились кошмары и я не знала где она, думала все что угодно. Оказалось, что она в больнице. Я очень нервничала, начала читать про её заболевание, прочитала, что шизофрения передаётся по наследству. Это очень запало мне в душу. Но постепенно я как-то отвлеклась, нервы мои успокоились, вела нормальный образ жизни. Но, как оказалось, страх заболеть шизофренией остался. Скажите, передаётся ли это по наследству? И что со мной? Если это неровное расстройство, может ли оно перерасти в шизофрению?
Здравствуйте. Не существует никакого прямого обязательного наследования психических заболеваний, в т.ч. шизофрении. Есть множество душевно больных людей с абсолютно здоровыми родственниками и наоборот - множество людей, не имеющих никаких психических отклонений до глубокой старости, у которых по несколько родственников страдают психическими заболеваниями. Вопрос наследования в данном случае - лишь вопрос статистики. Невроз не переходит в психоз (шизофрению). Это полярные, противоположные друг другу, а не граничащие друг с другом состояния. Невроз скорее страхует от психоза, чем предрасполагает к нему, поскольку свидетельствует о том, что человек невротичен, а не психотичен. У Вас ни что иное, как лиссофобия - невротический страх перед психическим заболеванием или утратой контроля за поведением. Подробно о фобиях я пишу в статье - "Фобии: Как преодолеть "страшную" привычку?" http://kind-mind.ru/fobii
Игорь Евгеньевич, спасибо за ответ! Ещё хотелось бы узнать, относится ли к лиссофобии страх причинить себе вред или своим близким? Как я уже говорила, все началось с того, что сидела поздно вечером за заданием поймала себя на тревожной мысли( конкретно на том, что возникла мысль о ноже), я сразу же испугалась почему такая мысль, побоялась причинить себе вред, начала паниковать, хотя, отчетливо понимала, что я не хочу этого делать. После этого уже две недели не могу об этом не думать. Страх того, что я ненормальная не покидает. На какое то время отвлекаюсь, но как вспомню, что была такая мысль, сразу не по себе, становлюсь тревожной, плачу по пустякам. Начинаю переживать о том, как я буду с этим жить и так далее, ведь я только устраиваю свою жизнь. Начинаю читать про это все в интернете и становится ещё хуже. Скажите, пожалуйста, может ли это быть какой то навязчивой идеей или ОКР? Может ли быть это вялотекущей шизофренией? Или сопровождаться невроз психозом, учитывая мою наследственность от мамы? Почему так внезапно такое случилось? Лечится ли это? И смогу ли я вернуть себе прежнее качество жизни, потому что жить с постоянной тревогой, мягко говоря, некомфортно.
Да, относится к лиссофобии, как и любое другое проявление страха потери контроля над поведением. Да, это навязчивая невротическая идея. Да, лечится, как всякое проявление невроза. Да, сможете вернуть прежнее качество жизни, если выйдете из невроза, поскольку невроз, не будучи ни физическим, ни психическим заболеванием, по сути, и представляет собой лишь снижение качество жизни в результате повышенной тревожности.
Здравствуйте! Давно задавала Вам вопрос. Хотелось бы спросить ещё. Страх то проходит, то уходит. Недавно прочитала, что при обсессиях, которые длятся более 2 ух лет, состояние переходит в неврозоподобную шизофрению? Правда ли это? Существует ли такая вообще? У меня ужасный навязчивый страх шизофрении или другой психической болезни. Ещё навязчивая мысль причинения вреда себе, но до сих пор не причинила, потому что я этого боюсь и не хочу и не просто вреда как такого, а именно ножом, мысли о том что я там выпрыгну меня не беспокоят. Страх у меня такой, потому что Мама больна шизофрений. И диагноз такой у неё с довольно зрелого возраста. Я помню из детства, что она пила таблетки типа: фенебут, фенезепам. Прочитала, что это при тревожном расстройстве. Но у неё были травмы головы, а в роду вроде не было шизофреников. Могла ли травма спровоцировать это? Ещё заметила, даже в вопросах к Вам, что у многих с похожей проблемой на мою есть родственники с шизофренией. Существует ли какая-то закономерность в этом? Касаемо меня, одно время я находилась как в тумане, было и чувство бессмысленности всего, хотя продолжаю также свою деятельность, ничего особо не поменялось, только моё душевное состояние, которое не даёт мне нормально жить. Родственники ,думаю, и не подозревают. Врач невролог поставила ВСД. Очно к психиатру боюсь идти. Прошу Вас, рассейте мои сомнения насчёт шизофрении?!
На протяжении всей переписки Вы задаете в разное время по разному практически один и тот же вопрос, и ответ на него всякий раз тоже будет одним и тем же. В текстах Ваших писем нет никаких намеков на шизофрению, только - на выраженную устойчивую фобию перед данным заболеванием.