Консультации / Педиатрия

К какому врачу обратиться для постановки диагноза

Добрый день! У нас сложилась вот така ситуация 26.09 мы заболели. 27.09 педиатр поставил диагноз ОРВИ. Но 28.09 нас забрала скорая 39,7 в инфикционку. До 08.10 мы лечили острый лакунарный тонзиллит. Был выявлен бета-гемолитический стрептококк. Прошли курс цефотаксима и сорцефа. 19.10 ребенок снова заболел, температура до 39, слабость. Сначала диагноз звучал как ОРВИ, потом - острый трахеит, остаточные явления фарингита. Анализы крови не проводились! Прошли курс вильпрофен солютаб. Бак посев показал энтерококкус фекалис в зеве. 16.11 снова заболели, температура до 38, насморк, легкий кашель. С 20.11 пошли в школу и вот опять, 24.11 заболели. Жар до 39,6 держался 2 суток и не сбивался. Скорая установила спазм сосудов конечностей. Слабость, потливость, жалобы на тяжесть в голове и ломоту в ногах. На 4-й день появились на слизистой пятна похожие на кольцевую эритему. Полопались сосуды в глазах. Педиатр снова поставила ОРВИ. Сегодня получили анализы: С реактивный белок - 9,9 ШОЕ - 37 Лейкоциты - 9,65 Эритроциты - 5,04 Гемоглобин - 134 Гематокрит - 38,5 Средний объем эритроцита - 76,4 Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 26,6 Тромбоциты - 382 Лимфоциты - 42,3 Моноциты - 10,6 Эозинофилы - 2,8 Подскажите пожалуйста что это может быть и к какому специалисту нам обратиться для постановки диагноза. Огромное спасибо!!!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Диагноз ОРВИ это сборное понятие инфекций вызванных респираторными вирусами и это не значит, если врач каждый раз ставит этот диагноз, значит он имеет ввиду одно и тоже, это далеко не так. Судя по последнему описанию течения заболевания, вероятнее всего у Ваш ребенок болеет разновидностью гриппа. Вам необходимо сдать кровь на вирусы методом ПЦР, а также, учитывая частоту заболеваемости, кровь на torch -инфекции. Данные анализы может назначить педиатр или инфекционист. Вы Также можете сдать их без направления в частных лабораториях. С уважением Савицкая Ирина
Спасибо за ответ, Ирина Валерьевна! Но врач не направлял нас на анализ крови, по этому он не мог видеть сдвиг в лейкоцитарной формуле. Постановка ОРВИ только по тому, что сейчас сезон ОРВИ не корректна на месте нашего врача. Что и вынудило обратиться за помощью. Поскольку у нас был стрептококк, может ли быть у ребенка острая ревматическая лихорадка или ревмокардит? По тому, как с заболевания прошло более 7 дней (забелили 24.11, анализы сдавали аж через 8 дней, 01.12, а СОЕ 37, с реактивный белок 9,9), а симптомы (слабость, потливость, жалобы на тяжесть в голове и ломоту в ногах) никуда не делись. Спасибо огромное!
Безусловно, предрасположенность к развитию ОРЛ у Вас есть, т.к. высеялся бетагемолитический стрептококк. Но для того, чтобы выставить такой диагноз должно быть сочетание так называемых 2х больших или 2х малых и 1 большого критерия. К тому же подозревать можно ОРЛ, когда АСЛО больше 125 ЕД, а у Вас меньше 20. А ревмокардит только на основании УЗИ + ЭКГ. Очень сходны симптомы для ювенильного ревматоидного артрита, что опять таки требует длительного наблюдения. Скажите, были ли припухшие суставы, болели одновременно обе ножки или болели то щиколотки, то коленки, то правая, то левая ножка?