Консультации / Педиатрия

ОРВИ по типу гриппа

Дочери 2 года. Вечером во время игры замечаем что у ребёнка красное горло. Утром подымается температура 38, после обеда 38,5, сбивается легко и быстро нурофеном до нормы. Через два часа подымается опять до 39, нурофеном не сбивается в течении двух часов, скорая делает укол, засыпает и температура снижается до нормы. Опять через два часа подымается до 39, даю нурофен не падает, оборачивают мокрой пеленкой, сидим так около часа, температура вроде снизилась до 37,5, но голова горячая. Опять где-то часа через дваподнялась до 39, даю нурофен через два часа падает до 38,5 и опять подымается, даю парацетамол такая же история, опять вызываем скорую, делают укол, но опять тоже самое 38,5 и опять подымается до 39,5...потом от нурофена вроде упала до 38 но ребёнок был активен и играл, через пару часов поднялась, дали опять нурофен с супрастином, но температура не падает в течении двух часов, дала парацетамол, не падает, обтираем водой, потом попробовали обтирать уксусом с водой, только поднялась до 39,6, приезжает скорая на градуснике вроде 38,7, отказывается от укола,думали начало действовать жаропонижающее, скорая уезжает, перемеряем на градуснике 40! Вызываем опять скорую, но даём нурофен, скорая приезжает температура 38,3, ребёнок вспотел. Уезжаем в больницу, по дороге температура упала до 36,6. Все это время у ребёнка были холодные ножки, ручки тёплые. Дома выпили одну таблетку флемоксина солютаб, в больнице колят цефтриаксон. Ещё два дня температура поднялась до 38,3-38,5 и легко и быстро сбивалась нурофеном. Очень ярко-красное горло, отёкшие глаза (отек был 4 дня), на ощупь увеличены лимфоузлы на шее, ребёнок с первого дня жалуется на животик, в первые два ня болезни сходила по одному разу в туалет, в начале нормальная, в конце кашицеобразная какашка. За третье сутки, больнице, сходила 5 раз кашицей, сначала желтого, потом все темнее и темнее рыхлой консистенции. Начинаем пить энтерол по 1 пакетику в день. За четвёртые сутки 3 раза по чуть чуть и в конце слизь и два раза просилась, но слышно было как будто выходит пена, но ничего не было, тоже самое повторилось в пятый день с утра и больше стула не было. В пятый день один раз немного рыхловато ещё, Ребенок жалуется на живот, в животе бурлит. В анализе кала дрожжевой грибок (был до болезни три плюса) и не переваренная клетчатка. В моче кетоны. На четвёртый день болезни появилось несколько пятнышек по телу, как комариные укусы и красные пятна взад под коленками, такие были высыпания (за коленками) до болезни, педиатр говорила что сыпет из-за дрожжей, не успели вылечится, но как раз очистилась до болезни, возможно от уколов, там же супрастин?! На пятый день она полностью (живот, спина, шея, лицо) красными пятнами и под коленканками огромные красные шелушащиеся участки, которые чесались, выпиваем супрастин, к вечеру сыпи ещё больше, антибиотик отменяют до утра, выпиваем супрастин, утром сыпь не такая красная но не прошла, антибиотик колят также утром и вечером, до вечера сыпь все так же. Пять дней ребёнок практически ничего не ел и не пил. На шестой день появился аппетит. В горле на маленьком язычке белый налёт, как молочниц. По анализам нам поставили ОРВИ по типу гриппа. Сыпь аллергическая на еду, возможно на сладость от нурофена. Под коленками сыпит от грибов. Стул нарушен от антибиотиков. Скажите правильный ли диагноз нам поставили? Или эта сыпь инфекционная? Фото прилагаю. Почему не сбивалась температура, эта такой вирус или мы неправильно что-то делали? Если у ребёнка холодные ножки, нельзя обтирать водой, надо сначала согреть? Из-за этого не удавалось нам сбить температуру? Всегда боюсь закутать, вдруг температура подымется ещё больше! Заранее благодарю за ответ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1) сыпь явно аллергическая, но не факт, что на сладость нурофена, может и на антибиотик, который Вам вводили в стационаре. Также такая сыпь могла возникнуть на передозировку Нурофеном. Если я правильно поняла, то за 24часа Вы дали ребенку 6 раз Нурофен в возрастной дозировке - это превышение допустимой дозы в два раза, что могло спровоцировать такую аллергическую реакцию даже не на сладость, а на сам препарат. 2) гипертермия при заболевания вызванных вирусами гриппа плохо поддается лечению. 3) При высокой температуре укутывать вообще нельзя. 4) холодные ножки или горячие обтирать нужно места, где близко к поверхности кожи подходят крупные сосуды: шея, подмышечная впадина, раз, подколенные ямки. С уважением Савицкая Ирина