Консультации / Педиатрия

У ребёнка 1 3 года увеличены лимфузлы за ушами

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите по такому вопросу: Давно уже (1 июля) заметила, что у моей дочери (сейчас ей 1 год и 3 месяца) увеличены лимфоузлы за ушами. Оба диаметром около 1 см, слева как горошинка, а справа как-то менее выпукло. Вот сегодня ровно полгода, динамики никакой. Педиатр в поликлинике сказала, что это норма (она даже не стала смотреть их, просто в ответ на мои слова так сказала). А я всё-таки беспокоюсь... Начиталась, что это может быть проявлением и инфекций, и чего-то страшного... Скажите, имеет ли смысл сдать какие-нибудь анализы (я бы сдала всё, что можно), а потом обратиться к другому доктору (какой специальности?)? В июне у дочери было, наверное, ОРЗ - дней 10 сопли и розовое горло, температура не выше 37,8 изредка поднималась, кашля не было. А так больше не болела. С уважением, Ольга
Здравствуйте. Любые лимфоузлы до 1см, если они не спаяны с окружающими тканями, подвижные, безболезненные, эластичные и кожа над ними не изменена -это норма. Лимфоузлы за ушами, как правило реагируют на воспаление ушей. Можете проконсультироваться у ЛОР врача. С уважением Савицкая Ирина