Консультации / Диетология

ДИЕТА

Здравствуйте. Мне 62.Вес 56,рост 172.Было 50.Добавил еды ,убавил движения.Стал есть 2000ккал.И вот поправиося . Жира добавилось.Жир-13%,вода-60%,мышцы-43%,кости-13.Основной обмен-1300ккал.Сдал.анализы.ТГкрови-2,5,ЩФ+336.АЛТ-26,АСТ-47.много..Глюкоза -5,ХС-5 ОАК и ОАМ в норме. Вроде и питаюсь правильно:50%углеводов от 2000ккал,25%жиров раст,25%белок-в основном раст(крупы цельнозерновые,хлопья овсяные,гркчневые,пшенные,бездрожжевой хлеб,молотый лен,рыба,2яйца в неделю,овощи фрукты 500-600гр/д.Запоры,метеоризм(газов много,стул раз в 3дня.Ем 3раза в день почасу,вроде и жую как следует,медленно.Врачи советуют 5-6раз.Не могу,ведь пища не переварится,то и дело что ли есть.А воду когда пить? Ведь во время еды нельзя,после тоже должно 2-3часа пройти.Ученые некоторые рекомендуют 2разовое питание.Я бы и ел так.И пробовал.Но худею.И вес потом не восстанавливается. Есть не хочется и пить не хочется.600гр воды кипяченой пью в день+600овощей и фруктов+каша или картошка еще 600гр.Советуют пить 1,5-2литра только воды.Разве столько выпить?!!!Ничего сладкого не ем,не хочется. Врач сказал убавить мучное и жир.прежде чем переходить на статины. и в то же время сказал,чтобы не худеть надо есть достаточно углеводов и жиров. У меня гастрит,холецестин,панкретит,ИБС,ХБП(СКФ+53мл/мин). МРТ показала "вероятно гемангиомы печени".Нефролог отмерил 30-40гр белка. Что есть?Сколько жиров,углеводов и каких,ккал?Сколько воды пить,какой лучше.Овощи,фрукты есть?Пишут,что они замедляют пишеварения и в тоже время рекомендуют до 1кг в день. Посоветуйте пожалуйста. С уважением.Игорь.
Добрый день. Вам нужно добавить нормальное количество белка в рацион (крупы, хлопья и лен это не полноценный белок): вам нужно постное мясо, птица, рыба, морепродукты (можно подобрать рацион в рамках 30-40 гр белка в сутки, как вам, вероятно, рекомендовал нефролог). Жиры лучше использовать растительные (оливковое, масло виноградных косточек, горичичное, льняное, авокадо, жирная рыба), меньше - животного происхождения. Обязательно достаточное количество овощей и фруктов, но исключайте продукты, вызывающие избыточный метеоризм (белокочанная капуста, брокколи, фасоль, избыточно углеводистые фрукты - виноград, например). Желательно вести пищевой дневник, чтобы отмечать те продукты, которые вызывают у вас негативную реакцию. Воду пить можно и с едой, и после еды, если у вас нет никакой выраженной патологии ЖКТ с нарушением пищеварения (хронический гастрит и холецистит позволяют это делать). Пить жидкости нужно из расчета 30 мл на кг в сутки: действительно получается минимум 1.5 литра в день. Старайтесь выпивать хотя бы приближенное количество воды, если разрешает нефролог и нет отечности.
Здравствуйте.спасибо за ответ.1,5л одной воды или с учетом овощей и фруктов и воды в каше,борще?Я бы с удовольствием ел рыбу,мясо с овощами И крупу бы менее ел.Пробовал раздельное питание.Хорошо себя чувствовал.Как говориться бегал,прыгал Худею быстро.Кожа и кости.Все меня критикуют.Ешь больше.Вот добавил жиров и углеводов и ТГ высокие стали.Жена мало ест -толстеет.Я вот убавил крупу,жир,да и задвигался.Для снижения ТГ.Уже похудел,Нет другого выхода.Тупик.Сколько мне есть углеводов и жиров,ккал?Я вот ем 200гр яблок -рекомендуют в день 1яблоко и не будет проблем.А в них фруктозы много.А она ТГ повышает!Пишут ведь.Можно подумать сахароза и глюкоза не повышают.Все фрукты углеводистые.Я бы лимон в день ел И ел.Жжет желудок сильно.Да и для поджелудочной кислое вредно.Попробовал и прекратил недавно.Вот печатаю и желудок жжет даже от ноутбука. Ответьте пожалуйста. С уважением Игорь.
Добрый день. 1.5 литра одной чистой воды без учета овощей, фруктов и разных блюд. Кофе и чай считать сюда тоже не нужно. Раздельное питание вам не нужно, а просто адекватное здоровое питание с достаточным количеством белков, жиров и углеводов: тогда и ТГ будут в норме, и ваш вес тоже. Есть еще индивидуальная норма: если генетически у вас астеническое легкое телосложение, то никакой диетой вы его не измените. Если вам самому ваш вес не мешает, не нужно с ним ничего делать: он достаточно низкий, но у астеников такое может быть и в норме. Лимон есть можно, но в небольшой дозе, не целиком, особенно если есть проблемы с ЖКТ, как и яблоко. Вам нужно обратится очно к врачу, чтобы на основе вашего пищевого дневника сформировать вам адекватное меню, которое вы и будете придерживаться.
Здравствуйте. спасибо за ответ.у нас нет диетолога.до Москвы 100км.не наездишься.Я был у нефролога кмн,заплатил 2400р.Он мне сказал есть 2400ккал. А это много жиров и углеводов. От них и ТГ,и ХС,сахар повышается.А тут и так ИБС,ХБП. Пить 1,5-2л воды с учетов воды в продуктах.И принимать лекарства от ТГ. Я лучше есть буду меньше.Я ел 2000ккал и поправился.И ТГ стали зашкаливать.И диетолог скажет осн.обмен-1300, плюс еще затраты энергии.Я и сам это знаю С уважением. Игорь.
Многие врачи ведут пациентов онлайн. Важно найти своего специалиста. ТГ стали зашкаливать потому что, видимо, неправильно сформировали себе рацион: набирать нужную суточную калорийность можно за счет очень разных продуктов. Совершенно не обязательно делать это за счет сахара и жиров. Но, если вы сами знаете, как питаться, то, конечно, пробуйте питаться так, как вам кажется правильным: возможно, что результат будет положительным.