Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на кошку которой нет

Здравствуйте, Артем Андреевич. Выскажите, пожалуйста, свое мнение по следующему вопросу. У ребенка начались сопли-кашель после начала отопительного сезона. Препараты от орви (назначенные педиатром) не помогают. Ребенок аллергик - цветение и кошки. Но показатели не высокие, да и с каждым годом весна проходит все лучше (наблюдаемся у аллерголога и принимаем все, что назначает врач). В доме много лет жили два кота. Сейчас их нет уже года 3-4. Ремонт не делали. Может ли ребенок "аллергировать" на шерсть "под плинтусами"?
Здравствуйте. Если в доме проживали два кота, то их аллергены (частички шерсти, перхоть, слущенного эпидермиса) могут длительное время оставаться в помещении, особенно в щелях, отдушинах, под плинтусами, половыми покрытиями и т.д. Лучшим вариантом будет сделать легкий косметический ремонт в комнате ребенка.