Консультации / Педиатрия

У грудничка бурлит в животике

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, полностью на ГВ. В 1,5 месяца лечили дисбактериоз секстафагом, затем пили биогаю. Уже два дня у ребенка пенистый кал 2 раза в день, при этом бурлит в животике (урчание было и раньше). После кормления перед каждым сном поджимает ножки и плачет, потом засыпает. Набор веса в первый и второй месяц 1500 и 1200. Подскажите, в связи с чем мог возникнуть пенистый стул? Диету соблюдаю, ем домашние пельмени из телятины, постное печенье, слайсы пшеничные и т.д. молочное полностью исключила.
Здравствуйте. Если стул не зловонный и не имеет посторонних примесей в виде крови и большого количества слизи, то не стоит беспокоиться это вариант стула на фоне колики. С уважением Савицкая Ирина
Подскажите, а постоянное урчание в животике это норма?
То что Вы называете урчанием - это перистальтические шумы. Так работает кишечник. Мы слышим более отчётливо эти шумы, нежели у взрослых, потому что передняя брюшная стенка у детей намного тоньше. Так что это норма. С уважением Савицкая Ирина
Извините за назойливость, когда я начинаю укачивать малыша, я чувствую это 'бурление' в кишечнике и во время этих звуков он начинает просыпаться, подтягивать ножки к животику и плакать, это меня и насторожило.
В данном случае это был приступ колики. Вполне обычное явление для детей этого возраста. Всего доброго. С уважением Савицкая Ирина