Консультации / Педиатрия

Помогите пожалуйста разобраться с анализами

Здравствуйте! Ребенку 2 года 9 месяцев иногда у него стул как у козлёнка или твердая колбаска с небольшим количеством крови ввиди полосы, когда же стул мягкий без крови. Поэтому поводу сдавали анализы: оак,оам, на копрологию и яйца гельминтов. При сдавание анализов не чем не болели, кроме нарушения стула как я писала выше. Участковый педиатр сказала что повышен гемоглобин и лимфоциты, а почему не объяснила. Прикладываю фото оак.Помогите пожалуйста!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Гемоглобин 135г/л это в пределах возрастной нормы, а лимфоциты могут быть повышены ещё какое-то время после вирусного заболевания. Что касается крови в кале, то она появляется от того, что, когда слишком твердый кал проходит через прямую кишку и анальное отверстие, он травмирует слизистую и формируются трещины. Главное, чтобы это периодическое явление не переросло в постоянную анальную трещину, которая болезненна и создаёт дискомфорт при опорожнении. Ребенок начинает бояться боли и задерживает момент опорожнения, тем самым способствует застаиванию кала и он становится твёрже. Вот и возникает порочный круг. Если данная проблема будет продолжаться обратитесь к хирургу. С уважением Савицкая Ирина
Мы последний раз болели в начале октября, то есть прошло уже чуть больше месяца. И до сих пор может быть повышены лимфоциты?
Нет, конечно, 5 месяцев это большой промежуток. Понимаете, просто повышение уровня лимфоцитов без изменения числа лейкоцитов практически не имеет диагностической ценности. Можете получить совет у другого специалиста нашего портала. Всего Вам доброго. С уважением Савицкая Ирина