Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Здравствуйте!В общем проблема в том что ребенок перестал ходить по большому сам.С 4 месяцев начались эти проблемы,но сначало просто реже ходил.Сейчас ребенку 6 месяцев и вообще перестал.Газы отходят,ребенок активный его это не беспокоит,но по 5-7 дней не ходить это не нормально.Анализ естественно сдать не получается.Врач назначала дюфалак(безполезная вещь),потом нормофлорин,тоже никакого эффекта.Потом начали говорить ну может это наследственное или такая особенность.Посоветовали прикорм начать с овощей,но и тут ничего не изменилось....После клизмы стул как густая однородная каша без комков и каких-либо прожилок,запах обычный(грудным молоком).Хирург и педиатр говорят уже что наверно это возрастное,ждите до года,если ничего не поменяется,то на обследование.И твердят что до 7-10 дней ребенок может не какать.На ГВ может и может,но уже ввели прикорм.Уже не знаю что делать.Что думаете по этому поводу Вы?Что посоветуете?
Здравствуйте. Большой процент детей в возрасте до года страдают запорами и мои двое не исключение. Не нормально ждать стула 7-10дней и ничего не делать! Кишечник должен опорожняться минимум 1раз в 2 дня. Если ребенка сам не может - мы ему помогаем: ставим клизму( спринцовка 50мл с мягким наконечником+ кипячёная вода комнатной температуры). Иначе вода в толстом кишечнике будет всасываться из каловых масс пока они не превратятся в каловые камни. Застой кишечного содержимого негативно сказывается на физическом развитии ребенка. Со временем( может месяц-два, может неделю-две - у всех индивидуально), когда ребенок будет потреблять достаточное количество клетчатки ( она в основном формирует каловые массы), прикорм полноценно заменит кормление, стул нормализуется. С уважением Савицкая Ирина