Консультации / Педиатрия

Ухудшение аппетита в 2 месяца

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца. Ребёнок второй,доношенный,плановое кс в 39 недель,3550 гр при рождении. Практически с рождения на ИВ,смесь подбирали долго-запоры,беспокойство во время кормления,высыпания. Сейчас на нан ГА. Стул наладился,сыпь исчезла. Но в 2,5 месяца ребёнок стал есть меньше. Сначала эту смесь кушали с удовольствием-120 каждые 3,5 часа. Затем снова стало появляться беспокойство во время кормления. Сейчас практически нет,но съедаем все равно 90 мл,редко когда 120. За прошлый месяц прибавка составила 750 гр. Ребёнок съедает 60 мл и начинает гулить,улыбаться,играть с бутылкой во рту,спит беспробудным сном,или же просто капризничать и выталкивать языком. Удаётся выпоить 90, если давать ещё,начинает психовать,давиться,выталкивать. После кормления ребёнок спокоен. Выдерживаем 3 часа между кормлениями,чтобы сохранить хоть какой-то режим,хотя и через 3,5 может ещё не просить,а вечером капризничать уже и через 2 часа. Ночью кушаем 1 раз,через 5-6 часов,так же не больше 120. На осмотре ротик смотрели-чисто,сдавали анализ на дисбактериоз,присутствует условно-патогенная флора(в том числе и стафилококк),но в пределах нормы. Ни педиатр,ни гастроэнтеролог лечения назначать не стали,максимум-бифидобактерии. Увеличилось слюноотделение,могут ли уже беспокоить десна,что является отказом от бутылки? Что может быть причиной резкого отказа,раньше аппетит на этой смеси был нормальный,бутылку не меняли,режим тоже. С каким промежутком допустимо кормить ребёнка в этом случае? Сможем ли мы вернуться к норме съедаемого объема,если менять режим?
Здравствуйте. Каждый ребенок индивидуален. И, возможно, таково желание ребенка есть по требованию. У Вашего ребенка были хорошие прибавки в весе. Дождитесь взвешивания в 3месяца, если оно составит 600-700 грамм, то поводов для беспокойства нет и это просто такой период у ребенка. Кормите его столько сколько он съедает и тогда, когда он этого требует. С уважением Савицкая Ирина