Консультации / Психология и психиатрия

Тревожное расстройство

Добрый день. М, 23, 177/65. В октябре 2018 года, после разрыва с девушкой, злоупотреблял алкоголем. Вылилось это все в очень мрачное утро с ужасной давящей болью в сердце и головокружением. Обратился поликлинику, где в этот день мне впервые озвучили высокие цифры моего давления - 180/100, но даже тогда я не придал этому особое значение, ну 180 и 180, раньше ведь все 23 года было 120/80, а врачи восхищались моими анализами на медосмотрах. Сразу же лёг в терапевтический стационар, обследовался полностью, вердикт - сердце полностью здорово, гипертонии тоже нет. Подумал, что пронесло, что был временный сбой организма, через пару дней после выписки снова выпил, пошёл на балкон курить, и тут... первая паническая атака! Незабываемо! Сердцебиение, головокружение, онемение головы, жуткая паника и страх, весь спектр эмоций и ощущений, тем более новых! Бросил сигарету, позвонил в скорую, был уверен, что это инсульт или, на крайний случай, ТИА. Скорая измерила давление 160/100, тахикардию, дала анаприлин, и, с указаниями успокоиться и лечь спать, отправилась с богом. С тех пор я не курю.... (история была примерно год назад). Страшно. Панические атаки возобновились в апреле этого года, после... (кто бы мог подумать) алкоголя. Вечером с девушкой была употреблена бутылка вина, утром отправился на работу, вроде все мирно, пока в районе 14:00 БУМ! Каша в голове, сильнейший страх, сердцебиение, повтор ситуации на балконе, описанной выше, хватило сил лишь попросить начальника вызвать скорую. Скорая приехала, измерила давление примерно 160-170, погрозила инсультом, отвезла в стационар, где меня дальше приёмного отделения по этапу не пустили, привезли меня туда уже с давлением 140/90, врач осмотрела, написала в справке ВСД по гипертоническому типу, назначила б-блокаторы для контроля пульса, давления и панических атак, и отправила домой.... Через пару недель ситуация аналогичная. Вечером не особо большая доза алкоголя, днём на работе - криз, вегетативный, скорее всего. И опять, скорая, повышенное давление... Повтор панической атаки - снова недели через 2-3, во время поездки к родственникам в другой город, целый день была тревога, решил изменить давление - увидел 150 и понеслось, самая плотная ПА из всех. Итог - скорая помощь, пропущенный поезд до дома, выброс денег, еле добрался до дома (700 км), купив новый билет. На этот раз я понял уже, дело в психике. Но жизнь моя разделилась до этой весны 2018 и после. Я купил себе тонометр и стал его заложником, с апреля по ноябрь я вызвал на дом скорую около 10 раз, последний из которых - сегодня. Измеряю давление утром и вечером в покое, помимо этого просто, ради спортивного интереса, без допустимых показателей (120/80 желательно) мне тяжело успокоиться, утром сложно идти на работу с чистой душой, а вечером ложиться спать. Побывал у нескольких психотерапевтов, вроде бы нашёл своего, начал заниматься КПТ, начал контролировать мысли, мыслить рационально, помогает с переменным успехом. Я бы это описал такой картиной; подъемом на гору - ты карабкаешься, делаешь шаг наверх, открываешь новые горизонты, делаешь успехи, а потом раз... и нелепо скатываешься на заднице обратно, ещё дальше, чем был ДО. Пробовал применять СИОЗС Ципралекс - ужасные побочняки, лез на стену буквально, несмотря на прикрытие феназепамом, грандаксин - сильная седация, адаптол - не живу, а смотрю кино про себя как будто, вообще выключал меня из жизни и усилял панику, фенибут - седация плюс сильно падало давление. Психотерапевт сказала, что у меня особенность организма, сильно переношу все побочки, предложила дальше пробовать препараты, я отказался. Решил заниматься КПТ как основной излечения, но, с переменным успехом... Рабом тонометра я быть не перестал, алкоголь могу позволить только в очень ограниченном количестве и в ужасном страхе, что станет хуже (и становится), после бутылки пива или бокала вина - паника, что будет плохо, ПА, скорая, или что я выпил алкоголь и не смогу принять феназепам (который у меня всегда под рукой, в кармане). В незнакомые места ходить бывает тяжело, накатывает дереал и тревога, в парикмахерской еле сдерживаюсь чтобы не убежать, тревогу усиливает тот факт, что мастер подстригла только одну часть головы, и нельзя сорваться с кресла и убежать, по любому нужно терпеть до конца, не пойду же я, вроде как, с наполовину подбритой головой на работу... Такая вот история. Хочу: Вернуться к «прошлой жизни», без тонометра, с умеренной возможностью умеренно выпить, не бояться и не бояться бояться, как и раньше быть готовым - в любую огонь и воду, без страха и тревоги. Как этого добиться? Основы КПТ я познал, но видимо, не до конца. Что можно ещё предпринять? Ещё хочу найти ответ на вопрос: вредно ли такое повышение давления при тревоге, ведёт ли оно к инсульту, гипертонии, так как врачи говорят очень разное, и нужно ли лечить гипертонию, если в покое давление идеальное, но «кризит» в беспокойности. Доктора скорой грозят инсультом и отправляют на лечение гипертонии. Заранее благодарю за ответы!
Здравствуйте! Сочувствую вашему состоянию, так жить действительно тяжело. Постараемся разобраться. Я предполагаю, что ещё до разрыва с девушкой у вас уже были предпосылки и скорее всего уже была ВСД, учитывая ваш тип нервной системы, способ реагирования на ситуации и то, как быстро и внезапно все началось. Ваши переживания и тревога расшатали нервную систему, а алкоголь все усугублял и давал кризы. Вы прошли обследования и знаете, что здоровы и что причина лежит в области психологии. Вы обратились к КПТ, это замечательно, так как это направление является выбором номер один при работе с такими состояниями. Но оно вам не даёт того результата, который вы ожидаете. Вопрос почему? Нужно понять, как именно вы работаете со своими мыслями, доходите ли до своих глубинных убеждений, выявляете ли требования, которые к себе предъявляете, проводите ли должный анализ со всеми этими когнитивными категориями. Если работать только с поверхностным слоем, а именно с мыслями, то и результат будет поверхностный - не глубокий и кратковременный. Расскажите пожалуйста, как именно вы работаете, чтобы я могла дать соответствующие корректировки. Это первый момент. Второй момент, не менее важный - это укрепление организма. У вас сейчас все разболтано, организм находится в дисбалансе относительно вопросов возбуждения и торможения. Сейчас любая тревожная мысли может выбить вас из колеи. Поэтому процесс работы с мыслями и укрепление организма должны быть параллельными. Что может помочь укрепить вегетативно-сосудистую систему и сбалансировать процессы возбуждения и торможения? - зарядка по утрам, хотя бы 10-15 минут; - после зарядки контрастный душ; - вместо кофе и чая (они постоянно тонизируют организм) пить травяные успокаивающие чаи; - обязательно!!! техники расслабления: прогрессивно-мышечная релаксация (где сначала напряжение, потом расслабление мышц) и постепенное расслабление тела под расслабляющую музыку вместе с голосом, который даёт инструкции - это в наушниках; - это тоже очень важно - ложиться спать в одно и то же время хотя бы до 23.30 и каждый день высыпаться; - прям кровь из носу отказаться от курения и алкоголя на это время. Можете добавить ещё то, что посчитаете нужным. Эти рекомендации работают гораздо лучше, чем таблетки, от которых у вас к тому же непереносимость. Понимаю, что будет непросто, но без этого никак, можно успокаивать себя мыслью, что это не навсегда, а на несколько месяцев, пока вы не почувствуете облегчение и стабильность.
Да, у меня тревожно-мнительный характер, еще очень "помогло" воспитание родителей, которые мне говорили в детстве, что я кривой, косой, слабый, не позволяли мне высказать недовольство самочувствием, орали сразу на меня матом, дразнили, что я проявляю слабость. В общем и сейчас так же, имел неосторожность обратиться к матери, так как был в отчаянии, получил примерно то же, что описал выше. Требовали, чтобы я не поднимал на них глаз, всегда опускал - вот теперь в 23 года я остерегаюсь смотреть людям в глаза, сразу убираю их. Помимо этого мой отец не умел отвечать по-человечески мне на звонки на телефон, разговаривал он специально, кажется, шепотом, а когда я его переспрашивал, начинал орать или бросал трубку. Аналогично было, когда он звонил в домофон. Не дай боже спросить "Кто там?", начиналась истерика у него. Собраться куда-то вместе, сделать, смастерить было невозможно, в случае мальейшего промедления он начинал орать. Это вылилось сами видите во что, в общем. Как это все забыть я не знаю, такое детство угнетает меня. "До своих глубинных убеждений, выявляете ли требования, которые к себе предъявляете, проводите ли должный анализ со всеми этими когнитивными категориями." - вот тут я не понял, поясните, пожалуйста, подробнее. Работаю следующим образом - берется сиутация, в которой случилась тревога или ПА, анализируются нерациональные мысли, заменяются на рациональные и полезные, чтобы впредь мыслить грамотно, не преувеличивая и не катасторфизирую.
Добрый день! Очень сочувствую вашему детскому опыту, понимаю, что вам было очень непросто жить в такой семье. Но хорошо, что вы мне об этом написали, это дает понимание о причинах происходящего с вами сейчас. Насчет того, чтобы забыть детский опыт - это только усугубит ситуацию, так как убеждения ваши о себе останутся, но вы не будете понимать их истоки. Детский опыт нужно пересмотреть, переосмыслить, снять с себя вину, которой вас нагрузили родители и передать ее им в виде ответственности (орали на вас матом не потому, что вы были плохой, а потому что они были не сдержанны и не могли вам нормально обьяснить). Есть хорошая техника по работе с травматическим детским опытом - рескриптинг, которая позволяет как бы переиграть различные события детства и выйти из них совсем в другом состоянии - осознанным, сильным и устойчивым. Что касается глубинных убеждений - это как раз убеждения о себе, которые вы описали "кривой, косой, слабый и т.д.", а требования - это что вы должны делать или не делать, чтобы не чувствовать себя таким. Работа с просто автоматическими мыслями не будет такой эффективной, если не доходить до убеждений и правил. Например, под автоматическими мыслями во время тревоги и ПА может лежать убеждение, что вы слабый и тогда тревога и ПА приобретает совсем другой смысл - она говорит для вас о вашей слабости. А правилом может быть во чтобы то не стало избегать таких нестабильных состояний, чтобы не чувствовать себя слабым. И именно поэтому быть в таких ситуациях является для вас катастрофой, а не просто потому что вы боитесь неприятных ощущений, как в классической ПА. Теперь понимаете, почему, работая не только с мыслями, но и с правилами и убеждениями, можно добиться гораздо большего эффекта? По сути причиной этих мыслей и являются убеждения, и работать нужно именно с причинами. Это был просто пример, возможно у вас в основе лежит другое убеждение в таких ситуациях, я использовала его для того, чтобы наглядно продемонстрировать.
Евгения, вы просто шикарны! Огромное вам спасибо, это действительно то, что нужно! Хотел поделиться следующим и спросить рекомендацию : Я купил себе тонометр в апреле этого года и стал его заложником. Измеряю давление утром и вечером в покое, помимо этого измеряю еще и просто, ради спортивного интереса, без допустимых показателей (120/80 желательно) мне тяжело успокоиться, утром сложно идти на работу с чистой душой, а вечером ложиться спать. Гипертонии у меня нет, скачки от 100 до 170 от тревоги имеются. Я правильно понимаю, что это уже навязчивые действия? Сегодня, спустя много месяцев я сделал уникальный поступок - утром не измеряя давления пошел на работу, чувствую себя "освобожденным", но тревога сильнее, чем обычно, ведь я утром не измерил давление и не получил желаемые цифры (оптимального давления). Я правильно понимаю, что нужно продолжать в том же духе? Как закрепить результат? Опасность представляет же стойкое повышение давления, если я буду измерять, к примеру, раз в месяц, достаточно ли этого будет.
Да, вы правильно понимаете, это навязчивые действие или компульсии. Человек к ним прибегает, чтобы снизить тревогу, но в них кроется большая опасность. Так как тревога сама себе ложная и основана на ложном убеждении об опасности, то компульсии каждый раз, наоборот, подтверждают, что есть реальная угроза и человек все больше и больше в неё верит, в результате чего тревога только растёт. Вы мериете давление не тогда, когда вы его чувствуете, а постоянно, допуская каждый раз, что давление может быть повышено. Своим измерением вы каждый раз поддерживаете свою идею о том, что у вас гипертония и что давление может повышаться само по себе даже в состоянии покоя. Разумным поступком здесь будет перестать измерять давление регулярно и делать это тогда, когда вы чувствуете, что оно есть. Но с другой стороны, вы знаете, что повышенное давление - следствие тревоги и оно пройдёт, когда вы успокоитесь и стоит ли тогда его мерить? Это то же самое, как мерить каждый раз пульс при тревоге. Увидев высокие цифры, вы не только не успокоитесь, но ещё больше начнёте тревожиться, от чего пульс только возрастает, от чего возникает следующий круг и все доходит до панической атаки. Оно вам надо? Чувствуете давление - ок, при тревоге это нормально, оно снизится, когда я успокоюсь. И начать работать с мыслями или делать техники релаксации.
Благодарю вас за помощь! Неясен только один момент: Как я писал выше, первые ПА у меня преимущественно были спровоцированы алкоголем, сейчас ПА как таковых нет, сохраняется просто тревога разной интенсивности. Так вот, алкоголь я употреблять с тех пор не могу, даже в микродозах, нарастает тревога, ночью просыпаюсь от тахикардии и паники, а утром с бутылки пива состояние похмелья, как с литра водки. Я знаю, что при тревожном расстройстве нельзя избегать некомфортных мест, еды, которая провоцирует тревогу, вообще избегать не следует нечего, так как быть с алкоголем? Перестать употреблять хотя бы на несколько месяцев? Меня волнует сам принцип, я хочу не бояться выпить, злоупотреблять не собираюсь, но и трястись от идеи выпить вина с девушкой не хочу. Посоветуйте лучшее решение. Спасибо.
Очень интересный вопрос. Различие в том, что избегать того, что наносит вред организму - это не то, чтобы нормально, но и необходимо. Если человек решит перестать принимать наркотики из-за серьезных последствий для организма, будет ли это избеганием или будет разумным конструктивным решением? Мне кажется ответ очевиден. При тревоге избеганием является то, что человеку нужно и полезно, что соответствует его жизненным целям и ценностям. Примеры таких избеганий: не выходить из дома, не общаться с людьми, не делать зарядку (из-за учащенного сердцебиения), не идти учиться, работать и тд. Понимаете теперь принцип? Если хотите принимать некрепкий алкоголь в небольших количествах и в уместных ситуациях, необходимо подготовить к этому организм, чтобы он не воспринимал это как неподъёмную нагрузку. Для этого нужно существенно снизить уровень постоянной тревоги и укрепить организм, после чего побыть в стабильном состоянии не менее полугода.
ПА часто расценивают как сигнал организма о том, что ему что-то не нравится. Может ли первая ПА (как и последующие) быть сигналом организма, что с алкоголем нужно заканчивать?
Паническую атаку делает сам человек, когда возникает тревога тревоги, наматывая круги до паники. В вашем случае это был криз, реакция истощенного организма на алкоголь. Если сделаете то, что я написала выше, возможно организм начнёт реагировать на алкоголь по-другому.